Роспотребнадзор Тувы более чем в два раза увеличил число проверок по обращениям граждан

   Пресс-служба Роспотребнадзора РТ
18 октября 2013 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2013/10/18/rospotrebnadzor-tuvy-bolee-chem-v-dva-raza-uvelichil-chislo-proverok-po-obrascheniyam-grazhdan.html

Роспотребнадзор Тувы более чем в два раза увеличил число проверок по обращениям гражданУправлением Роспоребнадзора по Республике Тыва с начала текущего года взят курс на усиление деятельности по обращениям граждан. За 9 месяцев текущего года Управлением проведено 89 внеплановых проверок по заявлениям жителей республики, права потребителей которых были нарушены, что на 55 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года. Все 89 надзорных мероприятий были направлены на защиту прав потребителей.

«Очень много жалоб поступает о фактах нарушения прав потребителей в кафе, барах, банкетных залах, – говорит начальник юридического отдела Управления Роспотребнадзора по РТ Аржаана Сиянбиль. – Люди жалуются на плохое качество услуг или товаров, нарушение санитарно-эпидемиологических правил в детских оздоровительных учреждениях и другие нарушения прав потребителей. Показательна статистика Управления по делам о приостановлении деятельности. Так, за 9 месяцев Управлением применено 26 мер по временному запрету деятельности, из них 13 – в отношении объектов общественного питания, 8 – в отношении дошкольных учреждений и лагерей, также приостанавливалась деятельность стоматологического кабинета, сауны, парикмахерской, пекарни и объекта торговли. Судебные органы, в основном, выносят решения о приостановлении деятельности до устранения выявленных нарушений. Но достаточно и штрафов, как по судебным решениям, так и в пределах полномочий Управления».

В рамках взаимодействия с Прокуратурой и МВД республики в Управление Роспотребнадзора по РТ поступают протоколы об административных правонарушениях. За истекший период поступило 100 таких протоколов, по которым наложено административных штрафов на 105 500 рублей. Всего Управлением Роспотребнадзора по Республике Тыва на отчетный период наложено штрафов на более чем три миллиона рублей, из которых уже взыскано и оплачено добровольно 90 процентов от суммы штрафных санкций или около 2 900 тысяч рублей.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.