В Туве по инициативе премьера Шолбана Кара-оола обнародуют «Бюджет для граждан»

   gov.tuva.ru
19 октября 2013 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2013/10/19/v-tuve-po-iniciative-premera-sholbana-kara-oola-obnaroduyut-byudzhet-dlya-grazhdan.html

Проект бюджета Тувы на 2014 год впервые будет представлен в двух вариантах: один – в традиционном формате законопроекта для профессиональных финансистов, другой, изложенный в более доступной форме, – для граждан. Как сообщили сегодня в Минфине республики, популярная версия бюджета готовится в эти дни параллельно с версткой основного финансового закона по поручению главы Тувы Шолбана Кара-оола, которое он высказал в бюджетном послании. По словам премьера, «бюджет для граждан» должен быть таким, чтобы каждый житель республики без труда мог понять, каким образом формировалась казна, на какие цели и в каком объеме расходуются деньги налогоплательщиков, каких результатов с их помощью планируется достичь и насколько это удалось. Кроме того, проект предусматривает создание механизма обратной связи с населением по вопросам бюджетного процесса и межбюджетных отношений, который добавит максимум «прозрачности» бюджету и сделает реальным участие граждан в формировании финансового плана республики.

Ориентировочный срок обнародования «Бюджета для граждан» - 1 ноября, когда он вместе с основным законопроектом будет направлен на обсуждение в Верховный Хурал Тувы. В министерстве пояснили, что на первых порах проект будет представлен стандартным набором сведений, указанных в методических рекомендациях Минфина России. В этот перечень входит, в частности, описание бюджетного процесса, включая разъяснение терминов, макроэкономические показатели, составляющие основу бюджета, общие характеристики расходов и доходов, их детализация по группам и разделам бюджетной классификации, по главным распорядителям, приоритетным направлениям и целевым программам, а также результаты, которые должны быть достигнуты.

В Минфине Тувы отмечают, что бюджет республики давно не является тайной для общественности. С 2010 года по настоянию главы республики его проект в обязательном порядке проходит публичные слушания с участием руководителей правительства. Реализация проекта «Бюджет для граждан» позволит значительно расширить границы обсуждения финансового документа за счет доступности его изложения и использования самых различных каналов распространения. В перспективе макет «Бюджета для граждан» предполагается, в частности, публиковать не только в печатных изданиях и на официальных веб-ресурсах госорганов, но и издавать отдельными брошюрами, исполненными в различных форматах для разных целевых аудиторий – от солидных аналитических статей до комиксов. Есть предложения и открыть отдельный интернет-портал для данного проекта, рассчитанный на интерактивной участие граждан в бюджетном процессе.

В недалеком будущем по планам правительства республики формат «Бюджета для граждан» должны освоить и муниципалитеты.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.