2015 год может быть объявлен Годом снежного барса

   По информации пресс-службы Правительства Республики Алтай
21 октября 2013 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2013/10/21/2015-god-mozhet-byt-obyavlen-godom-snezhnogo-barsa.html

2015 год может быть объявлен Годом снежного барса22-23 октября в Бишкеке пройдет Всемирный форум по сохранению снежного барса. В нем примут участие представители всех 12 стран ареала обитания этой загадочной кошки: Афганистан, Бутан, Индия, Казахстан, Кыргызстан, Китай, Монголия, Непал, Пакистан, Россия, Таджикистан, Узбекистан. В России барс обитает в основном в пределах Алтае-Саянского экорегиона — в горах Республик Алтай, Тыва и Бурятия и на юге Красноярского края. Эти места — самая северная граница современного ареала обитания снежного барса.

Главной целью форума является привлечение внимания мировой общественности к угрозе исчезновения снежного барса, а также обсуждение проблем защиты и сохранения ареалов его обитания. Планируется, что на форуме будет принята декларация и Глобальная Стратегия сохранения снежного барса, которая будет включать в себя национальные программы сохранения этой редкой кошки.

По данным экспертов, всего в мире насчитывается от 3,5 до 7,5 тысяч снежных барсов, при этом в России их численность не превышает 70-90 особей. Мировая популяция снежного барса неуклонно сокращается, и для сохранения этого вида необходимы скоординированные усилия всех стран в ареале его обитания.

На форуме будет озвучено предложение об объявлении 2015 года Годом снежного барса.

Напомним, что в конкурсе "Девять драгоценностей Тувы", прошедшем в 2010 году, именно снежный барс набрал наибольшее количество голосов в Интернет-голосовании.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.