В Кызыле задержаны взломщики банкоматов

   Пресс-служба МВД Тувы
22 октября 2013 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2013/10/22/v-kyzyle-zaderzhany-vzlomschiki-bankomatov.html

В Кызыле задержаны взломщики банкоматов18 октября около 5 часов утра в дежурную часть УМВД РФ по г. Кызылу поступило сообщение по телефону о том, что по ул. Колхозная взламывают банкомат. На место происшествия выехали работники ФГУП «Охрана», которые обнаружили недалеко от зоны самообслуживания банка отъезжающую автомашину иностранного производства серебристого цвета, государственный номер которой был закрыт тряпкой. Данная автомашина была остановлена и в ее салоне при визуальном осмотре были обнаружены электрическая болгарка и монтировка. Водитель автомашины 30-летний житель г. Кызыла был доставлен в дежурную часть УМВД по г. Кызылу. Уже установлена его причастность к ранее совершенным трем преступлениям, сообщили ИА Тува-Онлайн в пресс-службе МВД Тувы.

Так, 8 апреля 2013 года около 2 часов ночи подозреваемый в ходе распития спиртных напитков предложил своему знакомому ограбить банкомат, на что второй согласился. Мужчины, вооружившись топором и молотком, натянув шерстяные шапки на лица, подъехали к банкомату, который находится по улице Дружба. Убедившись в том, что поблизости нет людей, злоумышленники зашли в зону самообслуживания и начали вскрывать банкомат. После того, как им удалось вскрыть дверь банкомата, они вытащили ящик с деньгами и покинули место происшествия. Украденные деньги в сумме 280 000 рублей мужчины поделили поровну и потратили на свое усмотрение.

Еще одну кражу денег предприимчивый кызылчанин совершил тем же способом в одиночку 2 сентября около 4 часов утра. Похищенные деньги в сумме 700 000 рублей он вложил в строительство дома.

По последнему факту в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.30 п.«б»ч.3 ст.158 УК РФ-покушение на кражу. На этот раз он не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как сработала кнопка тревожной сигнализации и он был задержан по горячим следам.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий установлен и задержан второй подозреваемый, 28-летний житель города Кызыл, который также дал признательные показания. В настоящее время в отношении одного из подозреваемых избрана мера пресечения-заключение под стражу, а в отношении второго-домашний арест.

Как показали оба подозреваемых, пошли они на преступление, так как испытывали материальные затруднения в семье, и не смогли найти другого выхода из сложившейся ситуации.

По месту жительства подозреваемых следователями произведены обыски, изъяты вещественные доказательства в виде квитанций об оплате кредитов, норковая шуба и автомобиль, приобретенные, по версии следствия, после совершения краж, орудия преступления, одежда, в которой совершались кражи.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.