В завезенных в Туву из Голландии хризантемах обнаружили карантинного вредителя

   Юрий Ондар, Россельхознадзор по РТ и РХ
26 октября 2013 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2013/10/26/v-zavezennyh-v-tuvu-iz-gollandii-hrizantemah-obnaruzhili-karantinnogo-vreditelya.html

В завезенных в Туву из Голландии хризантемах обнаружили карантинного вредителяСотрудниками отдела карантина растений Управления Россельхознадзора по Республикам Хакасия и Тыва предотвращена реализация в розничной торговой сети г. Кызыла зараженных цветов. В цветах импортного происхождения обнаружен карантинный для России опасный организм.

В ходе проведения фитосанитарного контроля цветочной продукции специалистами карантина растений обнаружено, что поставленные из г. Новосибирска, партия срезов цветов Нидерландского происхождения, заражены опасным заболеванием - западным цветочным трипсом.

Результаты проведенной Красноярским филиалом ФГБУ «ВНИИКР» лабораторной экспертизы оказались неутешительными: 40 шт. хризантем заражены карантинным вредителем.

В целях предотвращения вредного воздействия, а также дальнейшего его распространения собственнику продукции было выдано предписание о возврате зараженной партии цветов поставщикам.

Напомним, что за 9 месяцев текущего года на территории г. Кызыла зафиксировано 9 случаев выявление данного вредителя цветов

СПРАВКА:

Впервые западный цветочный трипс был идентифицирован и описан на абрикосах, картофеля и различных дикорастущих растениях в штате Калифорния (США). Началом распространения этого вида в Европе считается 1983 p., когда вредителя обнаружили в Нидерландах.

Западный цветочный трипс заселяет цветы и листья многочисленных растений. Трипсы являются "прямыми" вредителями декоративных цветочных культур, поскольку питаются цветами.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.