За 9 месяцев в Туве задержано 3690 водителей, управлявших машиной в нетрезвом виде

   Лада Оюн, Тувинская правда
26 октября 2013 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2013/10/26/za-9-mesyacev-v-tuve-zaderzhano-3690-voditeley-upravlyavshih-mashinoy-v-netrezvom-vide.html

За 9 месяцев в Туве задержано 3690 водителей, управлявших машиной в нетрезвом видеМинистерство внутренних дел по Республике Тыва подвело итоги оперативно служебной деятельности за 9 месяцев текущего года. Это предупреждение и раскрытие преступлений, противодействие организованной преступности, различным формам экстремизма, борьба с преступлениями в сфере экономики, обеспечение безопасности дорожного движения.
За отчетный период проведено более 20 оперативно-профилактических мероприятий, направленных на профилактику преступлений в быту, краж скота, незаконного оборота наркотиков, обеспечение общественного порядка и безопасности граждан.
Сотрудниками ОВД была обеспечена охрана общественного порядка при проведении более 2,5 тысячи общественно-политических, культурно-массовых и других публичных мероприятий, которые посетили свыше 230 тыс. человек.
С целью предупреждения преступлений, совершаемых в состоянии алкогольного опьянения, проверялось выполнение требований законов по ограничению реализации спиртных напитков в ночное время, в местах проведения массовых мероприятий. Проверено около 700 торговых точек. Установлен 421 факт незаконной реализации спиртных напитков, изъято около 8 тысяч литров спиртосодержащей жидкости.
В ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий выявлены и поставлены на профилактический учет 1762 человека, склонных к совершению правонарушений. Всего на профилактическом учете в ОВД состоят более 8,5 тыс. жителей, из них более 4 тысяч — ранее судимые. Все постоянно проверяются по месту жительства.
Административных штрафов наложено на сумму более 44 млн. рублей.
В целях ранней профилактики инспекторами ПДН ОВД в образовательных учреждениях прочитано лекций и проведено бесед на правовые темы 1048, выявлено и поставлено на профилактический учет 496 не- совершеннолетних правонарушителей и 237 неблагополучных семей.
По состоянию на 1 октября т.г., на профилактическом учете ПДН ОВД состоят 734 несовершеннолетних и 689 родителей, отрицательно влияющих на 1534 ребенка.
Сотрудниками ПДН составлено 4656 административных протоколов, из них на роди¬телей, не исполняющих обязанностей по содержанию детей (ст. 5.35 КоАП РФ), — 2889.
Несмотря на обширный комплекс профилактических мер, рост подростковой преступности составил 11,6 процента.
В ОВД республики зарегистрировано 292 преступления в отношении несовершеннолетних, 315 детей и подростков стали жертвами преступных посягательств.
Приоритетным направлением является борьба с незаконным оборотом наркотиков. В этой сфере сотрудниками правоохранительных органов республики выявлено 770 преступлений, в том числе полицейскими — 571 преступление, или 74,2 процента. Из незаконного оборота сотрудниками ОВД изъято 165,4 кг наркотиков (+3,8%).
В профилактических целях, направленных на снижение аварийности в республике, сотрудниками подразделений Госавтоинспекции было проведено 105 встреч в трудовых коллективах.
В ходе надзора за дорожным движением выявлено 77 тыс. 110 нарушений Правил дорожного движения. За управление транспортными средствами в состоянии опьянения задержаны 3690 водителей, в том числе по частям 1, 3, 4 статьи 12.8 КоАП РФ — 2559; за отказ от прохождения медицинского освидетельствования (статья 12.26 КоАП РФ) — 1131.
Комплексами фотовидеофиксации, работающими в автоматическом режиме, в текущем году на территории субъекта зафиксировано 7 тыс. 861 административное правонарушение, что составляет 10,2 процента от всех правонарушений дорожного движения.
Наложено штрафных санкций на общую сумму 34 млн. 977 тыс. руб., из них взыскано 21 млн. 085 тыс. руб. (60,3 процента).
На территории республики было зарегистрировано 292 дорожно-транспортных происшествия, в которых погибли 94 человека и 511 получили ранения. При этом 121 ДТП, или 41,4 процента, совершено в г. Кызыле (погибли 25 человек и 158 получили ранения).
Рост числа погибших в ДТП людей отмечается в Улуг-Хемском, Тандинском, Чеди-Хольском, Пий-Хемском, Сут-Хольском районах. Основная часть, т.е. 84,2 процента (244), ДТП произошла по вине водителей транспортных средств. Из них 38 — по причине состояния опьянения.
С участием детей зарегистрировано 67 происшествий, в которых 9 несовершеннолетних погибли и 76 получили ранения. По собственной неосторожности детей зарегистрировано 20 автоаварий.
В текущем году МВД по РТ совместно с правоохранительными органами в целом удалось обеспечить контроль над криминальной обстановкой в республике. Кардинальных изменений в структуре и динамике преступности не произошло.
В органы внутренних дел поступило 72215 заявлений, сообщений и иной информации о противоправных действиях. Общий массив зарегистрированных преступлений, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, увеличился на 1,8 процента. Уровень преступности в расчете на 100 тыс. населения в Республике Тыва составил 1441,2 преступления.
Снизилось количество зарегистрированных преступлений на территории 7 муниципальных образований республики: Монгун-Тайгинского (-46,2 процента), Тере-Хольского (-33,3), Улуг-Хемского (-22), Кызылского (-21), Чаа-Хольского (-14,4), Тес-Хемского (-15,7), Тандинского (-9,9) районов.
На 17,9 процента сократилось число умышленных убийств, на 29,6 — причинений тяжкого вреда здоровью. Практически на 6 процентов уменьшилось количество совершенных тяжких и особо тяжких преступлений. На 1,3 процента меньше совершено грабежей, на 8,3 — угонов автотранспортных средств. Сотрудниками органов внутренних дел раскрыто 9 преступлений, совершенных в составе организованных групп, что в 4,5 ра¬за больше, чем за 9 месяцев прошлого года.
Принимаемые меры позволили снизить на 8,7 процента количество преступлений, совершенных на бытовой почве, в т.ч. на 41,8 — тяжких и особо тяжких преступлений, из них убийств — на 40 процентов, умышленных причинений тяжкого вреда здоровью — на 42,1, УПТВЗ со смертельным исходом, совершенных в быту, — на 8,3 процента.
Активизирована деятельность ОВД по выявлению тяжких и особо тяжких преступлений экономической направленности на 8 процентов. Увеличилось количество выявленных преступлений коррупционной направленности на 9,3 процента, налоговых преступлений — на 20 поцентов. В то же вре-мя увеличилось на 2,9 процента количе- ство умышленных причинений тяжкого вреда
здоровью со смертельным исходом, изнасилований — на 68,4, разбойных нападений — на 1,8 процента.
На территории республики на 18,9 процента увеличилось число краж всех видов собственности, в том числе квартирных — на 21,2, краж скота — на 9,2, автотранспортных средств — на 60,7, сотовых телефонов — на 13,6 про- цента.
Наибольший рост краж скота отмечен в Дзун-Хемчикском, Бай-Тайгинском, Барун-Хемчикском, Овюрском, Сут-Хольском, Тоджинском районах.
Продолжает оставаться сложной обстановка на улицах и в других общественных местах, где совершено 1160 преступлений (+34,1 процента). Значительный рост уличных преступлений зарегистрирован в Тес-Хемском, Чеди-Хольском, Эрзинском, Бай-Тайгинском, Тоджинском, Барун-Хемчикском, Чаа-Хольском, Сут-Хольском районах и в г. Кызыле.
Выявлено 3212 лиц, совершивших преступления. Их криминальной активности способствовало сложное социальное положение, отсутствие постоянного источника дохода. Данной категорией лиц совершено 2401 преступление, удельный вес составил 74,8 процента.
В дежурные части ОВД за различные правонарушения доставлены 6,4 тыс. граждан, в том числе в состоянии алкогольного опьянения — 3 тысячи.
В МКУ «Центр» (муниципальное казенное учреждение «Центр по оказанию социально-реабилитационной помощи лицам, задержанным в общественных местах в алкогольном опьянении») доставлялось около 30 тысяч человек.
Более половины всех преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, регистрируется в Бай-Тайгинском (61 процент), Чеди-Хольском (60,8), Тоджинском (+57), Сут-Хольском (53) районах.
В дальнейшем особое внимание в деятельности органов внутренних дел будет уделяться совершенствованию информационной политики, повышению открытости деятельности ОВД и уровня взаимодействия с гражданским обществом, обеспечению функциональной эффективности ОВД в условиях реформирования на основе модернизации их организационно-штатного построения, укреплению кадров, повышению уровня профессиональной и морально-психологической подготовки личного состава. Основными задачами станут усиление противодействия организованной преступности, активизация профилактической, в том числе воспитательной, пропагандистской работы по предупреждению экстремизма, повышение качества оперативно-розыскной деятельности с использованием современных и эффективных методов, снижение уровня криминализации и коррупционной пораженности ключевых отраслей экономики.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.