Тува: новые возможности для того, чтобы уберечь квартиру от махинаций мошенников

   Управление Росреестра по РТ
27 октября 2013 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2013/10/27/tuva-novye-vozmozhnosti-dlya-togo-chtoby-uberech-kvartiru-ot-mahinaciy-moshennikov.html

Тува: новые возможности для того, чтобы уберечь квартиру от махинаций мошенниковУправление Росреестра по Республике Тыва с 1 октября нынешнего года принимает заявления от жителей республики о запрете на совершение сделок с жильем без их участия. Произошло это в рамках Федерального закона от 23.07.2013 N250-ФЗ, который внес коррективы в деятельность регистрирующего органа. Для граждан наиболее интересной новеллой стала возможность направить в Управление Росреестра по Республике Тыва возражения в отношении зарегистрированных прав любым прежним собственником объекта недвижимости.

Запись о наличии таких возражений вводится в Единый государственный реестр прав на 3 месяца. Бывшему собственнику дается такой временной люфт сделать эту отметку и оспорить сделку в суде. Такие отметки не являются основанием для приостановления или отказа в регистрации. Это предупреждение потенциальным покупателям о возможном судебном споре. Эта отметка будет отражаться в выписках из реестра прав.

В законе также появилась возможность для собственников недвижимости подавать заявление о невозможности госрегистрации без его личного участия. Запись вносится в ЕГРП в течение одного рабочего дня. Такие заявления могут подавать люди, которые опасаются мошеннических действий со своей недвижимостью. Например, одинокие пенсионеры, дети-сироты, люди, которые потеряли паспорт или документы на квартиру.

Они лично подают такое заявление, и у Управления Росреестра по Республике Тыва появляется соответствующая запись-предупреждение.

Стоит обратить внимание, что такое заявление пишет именно собственник квартиры или дома, заявления от иных лиц, которые не имеют право на эту недвижимость, не принимаются. Тогда в случае, если в Росреестр приходят люди, чтобы оформить, к примеру, куплю-продажу жилья и действуют они по доверенности, регистраторы сразу увидят запись-предупреждение, вернут документы, и не будут регистрировать сделку от третьих лиц.

Нововведения направлены на снижение количества мошеннических операций с их недвижимостью.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.