Глава Тувы указал на необходимость качественного обслуживания и содержания новой котельной в поселке Хову-Аксы

   gov.tuva.ru
28 октября 2013 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2013/10/28/glava-tuvy-ukazal-na-neobhodimost-kachestvennogo-obsluzhivaniya-i-soderzhaniya-novoy-kotelnoy-v-poselke-hovu-aksy.html

Глава Тувы указал на необходимость качественного обслуживания и содержания новой котельной в поселке Хову-АксыВ поселке Хову-Аксы начинают подачу тепла от новой котельной. Первый котел мощностью 6, 5 Гкал в час здесь запустили 20 октября. С 21 числа он обкатывается в рабочем режиме. Начинается постепенное подключение поселка. 26 октября, вернувшись из командировки в Москву, глава Тувы Шолбан Кара-оол проинспектировал объект. В ходе осмотра котельной он сразу обратил особое внимание на то, что с первых дней своей работы она должна быть взята на качественное и обслуживание и содержание. Здесь, по его мнению, должны работать ответственные люди в нормальной обстановке со всеми необходимыми условиями труда. Обеспечить данную задачу премьер поручил министру промышленности и энергетики республики Роману Кажин-оолу, который в свою очередь представил главе региона молодых специалистов, которые находились на площадке новой котельной с самого начала строительных работ. Министр заверил, что ребята хорошо обучены и являются выпускниками соответствующих российских вузов. Именно они составят костяк рабочего коллектива на новом объекте. Премьер осмотрел с подрядчиками все рабочие механизмы внутри помещения, в ходе подробного обсуждения были выявлены дополнительные рабочие вопросы, которые будут решены в оперативные сроки. Глава региона предупредил, что все несостыковки должны устраняться качественно и как можно скорее. До наступления холодов, предупредил он, осталось мало времени.

Глава Тувы указал на необходимость качественного обслуживания и содержания новой котельной в поселке Хову-АксыТакже главе региона доложили, что теплоноситель котельной уже подан до центрального теплового пункта (ЦТП) №1, что на улице Мира. От него получат тепло 22 жилых дома, средняя школа, детский сад, приют, дом-интернат для ветеранов и инвалидов и другие учреждения. Как планируют строители, произойдет это уже в ближайшие дни. Специалисты ООО «Гео-Энерго» из Саяногорска закончили подготовку ЦТП № 1 к подаче тепла на микрорайон. Бригадир Алексей Сернов уверен: новая котельная работает нормально: «С самого начала подачи тепла на ЦТП никаких сбоев не было, температура пока подается 60 – 70 градусов, давление хорошее. Подача тепла на поселок от ЦТП много времени не займет, мы просто откроем задвижки». Параллельно ведутся работы на ЦТП № 2, на которую в ближайшее время также будет подан теплоноситель. Затем, после отладки оборудования, тепло будет подаваться дальше.

На котельной к запуску готовят и второй котел. Площадка вокруг объекта освобождена от строительной техники, материалов, мусора. Дел еще немало, но настроение рабочих и инженеров тоже другое: самые сложные задачи выполнены. Тем не менее, Шолбан Кара-оол подчеркнул, что мелкая работа требует наибольшего внимания. «Первоочередная задача - поселок должен быть готов принять тепло от новой котельной. Нужно отладить все системы, на улице и внутри помещений. Немедленно реагировать и принимать меры на любые возникающие проблемы», - сказал он.

Ход работ на объекте постоянно проверяет и Заслуженный строитель Тувинской АССР, руководитель ПМК-Сибтехмонтаж 80-летний Аркадий Прокопьевич Поручник, который в советские годы строил основные объекты в Хову-Аксы. По словам опытного специалиста, первый котел хорошо показывает себя в работе. Очень быстро поднимается температура. Аркадий Поручник пообещал, что будет в постоянном режиме докладывать главе региона о ходе работ. 

Тем временем в поселке с конца сентября социальные объекты и жилые дома обеспечиваются теплом по резервной схеме – от котлов-«Теплотронов» и мини-котельных, установленных при каждой из трех бойлерных. Те, что отапливаются с помощью «Теплотронов», никаких проблем не испытывают.

Сложнее с объектами и домами, которые получают тепло от мини-котельных. Перебоев нет, но в некоторых социальных учреждениях и жилых домах, по информации заместителя председателя администрации Чеди-Хольского района Юрия Хурума, температура не поднимается выше 16 – 17 градусов.

В частности, не удается прогреть детский сад «Солнышко», четырехэтажные дома. Поэтому решено временно отключить от теплоснабжения ряд коттеджей, часть из них имеют свои котлы, другие до подачи тепла с новой котельной будут отапливаться «буржуйками». Сейчас сотрудники администрации работают с хозяином каждого коттеджа, чтобы минимизировать неудобства населения. В основном как подтвердил Юрий Хурума, люди относятся с пониманием.

Как сообщила врач-педиатр детской больницы Сайха Данзурун, вспышки заболеваемости простудными заболеваниями не наблюдается, в прошлом году в этот период заболевших детей было намного больше. Нет наплыва пациентов и в поликлинике. Об этом сообщила врач Тайгана Ондар. По ее словам, в день обращаются по 4 – 5 человек с ОРВИ и ОРЗ.

Все в поселке уже знают, что новая котельная вступает в строй, а это значит – потерпеть осталось немного. Как отметили в местной администрации, в последние недели была проведена большая работа по утеплению подъездов, окон и дверей в учреждениях, а также внутриквартальных сетей. К этому стали активно подключаться сотрудники организаций и местные жители. 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.