Минздрав Тувы опубликовал результаты диспансеризации населения

   gov.tuva.ru
28 октября 2013 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2013/10/28/minzdrav-tuvy-opublikoval-rezultaty-dispanserizacii-naseleniya.html

Минздрав Тувы опубликовал результаты диспансеризации населенияПочти половина прошедших диспансеризацию жителей Тувы признаны здоровыми. Диспансеризацию в Туве на конец октября прошли 16 323 человека, или 54,2 % плана на 2013 год. Сегодня Минздрав республики опубликовал данные мониторинга лечебно-профилактического обследования населения. По информации министерства, 45% обследованного населения Тувы отнесено к первой группе здоровья, т.е. признано практически здоровым. Вторая группа здоровья составила 14 %, в числе которых люди, чье состояние на момент обследования не вызывает особых беспокойств, однако у них обнаружены факторы риска с отложенными последствиями - это курение, повышенный вес, повышенный уровень холестерина крови и другие неблагоприятные сигналы, сулящие проблемы для здоровья в ближайшем будущем. Доля граждан третьей группы, у которых выявлено наличие хронической болезни, требующей лечения, - 33 %. Еще 8 % прошедших медосмотр направлены на дообследование и уточнение диагноза.

Предварительный анализ результатов обследования показывает, что в структуре заболеваний на первом месте у жителей Тувы стоят болезни кровообращения, в том числе характеризующиеся повышенным кровяным давлением, ишемической болезнью сердца. На втором - болезни органов пищеварения. Из всех обследованных 80% больны, в частности, гастритом и дуоденитом. На третьем месте - болезни эндокринной системы, нарушения обмена веществ. Выявленные заболевания, по мнению медиков, легко можно было бы предотвратить, минимизировав факторы риска для своего здоровья. Для этого нужно не так уж и много: вести физически активный образ жизни, отказаться от вредных привычек, правильно питаться.

Диспансеризация проводится, напомним, в рамках национального проекта «Здоровье» - это часть политики государства по улучшению качества жизни граждан, направленная, в том числе, на формирование в обществе нового отношения к собственному здоровью. Ее главная цель – профилактика заболеваний, а также выявление тяжелых болезней на ранних стадиях, в первую очередь, сердечно-сосудистых и онкологических, что позволяет своевременно начать лечение.

Врачи отмечают недостаточную активность населения в прохождении медицинских осмотров. Впрочем, увеличить охват диспансеризацией мешает не только недостаточная мотивация самих граждан на выявление проблем в здоровье до того, как наступят первые сбои в организме. По данным Минздрава РТ, практика медицинских служб показала, что зачастую врачи не встречают заинтересованного участия в организованном проведении обследования со стороны муниципальных властей и работодателей. Именно по причине недостаточного внимания руководства к диспансеризации в многих районах уровень диспансеризации намного ниже среднего по республике. Работа по диспансеризации будет продолжена с учетом вскрытых просчетов и недостатков, отмечают в министерстве.    




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.