В Москве открылась выставка работ тувинского художника Шоя Чурука

   pprt17.ru
31 октября 2013 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2013/10/31/v-moskve-otkrylas-vystavka-rabot-tuvinskogo-hudozhnika-shoya-churuka.html

В Москве открылась выставка работ тувинского художника Шоя ЧурукаГлавный коридор Дипломатической академии МИД РФ, который ведет в приемную ректора Е. Бажанова, 29 октября 2013 г. наполнился особой тувинской атмосферой с энергетикой степи, древних курганов, топота копыт и ржания лошадей, мелодией песни кочевника, очертаниями белых юрт…  Это стало возможным благодаря удивительным, великолепным картинам тувинского художника-живописца, члена Союза художников России Шоя Чурука, персональная выставка которого открылась в этот день при поддержке Главы — Председателя Правительства Республики Тыва Ш. Кара-оола, Министерства культуры республики Тыва, тувинского отделения Союза художников России и Полномочного представительства Тувы в г. Москве.  

В Москве открылась выставка работ тувинского художника Шоя ЧурукаВыставка была посвящена двум юбилеям — предстоящему 100-летию единения Тувы с Россией, а также нынешнему 80-летию Дипломатической академии МИД Российской Федерации.

На открытие экспозиции пришли многочисленные гости, среди которых были и высокопоставленные лица — представители разных ветвей власти России и ее регионов (Хакасии, Бурятии), других стран (Болгарии, Вьетнама), ученые, художники, искусствоведы, журналисты, друзья и родные художника, молодое поколение.  Все они собрались с большим желанием увидеть его полотна, о которых уже были наслышаны или видели фотографии в Интернете.

 «Это неожиданное событие. Я бы даже сказал — происшествие, которое у нас в академии случается не часто», — такими словами открыл выставку Юрий Фокин, советник ректора Дипломатической академии МИД России, сам бывший ректор этого вуза (2000–2006 гг.). Он был искренне восхищен картинами тувинского художника, отметил их глубокий смысл, который невозможно сразу увидеть и В Москве открылась выставка работ тувинского художника Шоя Чурукапонять: «Это  требует понимания, когда тот или иной человек берет кисть и начинает вырисовывать то, что у него держится душе, в сознании, голове».

С искренними словами благодарности руководству Дипакадемии за поддержку проекта выступил также Полномочный представитель Республики Тыва в г. Москве Андрей Замураев. Он передал благодарственные слова от имени Главы — Председателя Правительства РТ Ш. Кара-оола, зачитал приветствие от имени Первого заместителя Председателя Правительства РТ  М. Козлова, а также поздравительную  телеграмму министра культуры РТ В. Донгака. Полпред поздравил гостей с открытием выставки и поблагодарил художника «за его мужество, за то, что он прилетел в Москву и сделал нам такой подарок». А. Замураев пожелал художнику всего наилучшего, а всем собравшимся — «чтобы о республике говорили чаще и в Москве и во всей России».

С поздравительной речью выступила также сенатор от Тувы Галина Мунзук. Она сказала: «Хочу поблагодарить всех пришедших на выставку и поздравить «виновника» встречи за то, что он сделал нам такой прекрасный  подарок.  Все мы понимаем — сделать персональную выставку очень трудно. Автор проделал огромный путь, и его еще ждут новые волнения и ожидание мнений, оценки. Он  развивает нашу тувинскую тему, и древние тувинские темы подает по-современному».

В Москве открылась выставка работ тувинского художника Шоя ЧурукаЭмоциональным было выступление представителя Московского дома национальностей, Заслуженного работника культуры Светланы Чепурновой: «Я вижу композиционное решение, смелую палитру, народные орнаменты… Если я была бы искусствоведом, я сказала бы много умных слов, но я всего лишь зритель. И как зритель, скажу лишь «Ах!» и в этом слове заключаются все эмоции, которые можно было бы выразить. Действительно, каждая картина «АХ!» Эту выставку нельзя смотреть быстро, в нее хочется погрузиться и хочется разгадать тайну автора.

Шой — свободный автор, свободный художник. В каждой картине чувствуется его душа. А душа его очень красивая, многогранная, светлая. Желаю больших творческих  удач, находок и новых для нас потрясений. И от имени руководства Московского дома национальностей, который скоро отметит 15-летний юбилей, я приглашаю Шой Чурука в наш дом с его картинами. Будем очень рады представить его самобытное национальное творчество».

В Москве открылась выставка работ тувинского художника Шоя ЧурукаЗаслуженный работник культуры России, режиссер Владимир Васильев: «Я 50 лет назад впервые посетил Туву и познакомился с Максимом Мунзуком, со всей культурой Тувы, с ее родоначальниками. Я до сих пор мечтаю поставить фильм о Туве, «Неугомонном Енисее» Кудажы, поскольку влюблен в Туву. Сегодня то, что, увидел, еще более поразило меня, я вознесся в облака. Это такой талант художника, который дается Богом. Мы, помним  все тувиночку, маленькую девочку Надю Рушеву, которая без всякого образования совершала изумительные подвиги».

Во время выступлений Шой Улзайович стоял рядом и, конечно, очень волновался. И попытался выразить свою ответную благодарность в своей речи: «Я очень рад и счастлив тому, что вы пришли на мою выставку. В своих картинах я попытался изобразить древнюю историю, культуру и жизнь своего народа, который является носителем кочевой культуры. В полотнах — душа тувинского народа и моя душа тоже. Позвольте подарить вам всем частичку этой огромной души».

Творческий настрой поддержали студенты Высшего театрального училища им. М. Щепкина — участники тувинской группы, руководителем которой является Заслуженная артистка Тувы Надежда Наксыл. Вместе со своим наставником ребята и девушки исполнили песни под аккомпанимент гитары и игила — традиционного тувинского музыкального инструмента.

Зрители выставки охотно делились со своими впечатлениями в отдельных интервью.

Виктор Калашников, художник, искусствовед, член Союза художников России, заведующий кафедрой искусствоведения текстильного института Московского государственного университета дизайна и технологии:

— Впечатление  удивительное. Приходишь и видишь очень много образов. Причем не все для тебя понятно, но на уровне каких-то интуиций, ощущений, начинаешь для себя очень многое раскрывать из большой общей нашей евразийской истории, которая нас объединяет.

Также у меня чисто профессиональное впечатление. Много общаясь в Союзе художников, много видел выставок, персональных,  групповых, республиканских, самых разных, есть с чем сравнивать. Я не претендую на расшифровку каких-то потаенных смыслов, но это действительно очень сокровенно, сложно и деликатно. Очень крепкие работы, очень профессионально сделано и с точки зрения тех показателей,  по которым мы обычно судим работы в своем кругу — композиция, ритмическая организация, колористическая цельность. Все очень хорошо отрегулировано, видна хорошая школа. Заметно то, что автор много лет «варится» в котле Союза художников,  общается с коллегами. Это сказывается.

Среди картин отмечу работу «Обворожительная ночь». Здесь сюжетный момент сплетается с определенным  обрядовым поведением. Видна романтика сюжета, это традиционная  картина в классическом понимании.

Наталья Молодцова, художник, главный редактор журнала «Декор»:

— Я в первый раз присутствую на выставке художника из Тувы. Для меня все это ново, необычно. Я ожидала увидеть что-то более реалистическое, поэтому для меня открытие — то, что художник в своем творчестве сочетает искусство скифов, захоронений, найденных на территории, буддизм и что-то из реалистической живописной школы. Подкупает необычный колорит.

Особенно важно то, что для жителя Тувы, как мне тут объяснили, любая картина ясна и читается как книга. Для европейца это ново, ведь сначала видишь общую композицию, цвет, затем какой-то сюжет. А жители Тувы здесь объясняют, что на самом деле там изображен человек, который,  лежа на полу юрты, видит в решетку дымохода юрты луну и небо.

Когда тебе объясняют каждую картину как рассказ, как поэму или книгу — это еще больше раскрывает не только творчество художника, не только душу народа, но и уникальную культуру тувинского этноса. Удивляет, что через живопись можно рассказать то, что является частью естественной жизни для тувинца.  

И, несмотря на различие культур, это очень интересно в плане профессионального общения. Ведь живопись — универсальный язык, который позволяет любому человеку, независимо от образования, культурного происхождения, так сказать, заглянуть в душу человека.  

Меня немножко беспокоит то, что много работ одинакового формата. Может быть, для данной выставки были выбраны работы равного размера. Лучше, на мой взгляд, если бы на выставке были представлены работы разных размеров: большие, средние, маленькие.

Ирина Галанова, заместитель Председателя Совета Общероссийской общественной организации Ассамблея Народов России:

— Картина живет тогда, когда на нее смотрят. Если ее никто не видит, тогда трудно сказать, произведение искусства это или нет. Очень хочется, чтобы эти картины выставлялись в музеях, но и украшали интерьеры, чтобы в таких чудесных интерьерах росли дети.

Хотелось бы также, чтобы эти картины увидели как можно больше людей.  

Салбак Лапчаа, студентка ВТУ им. М. С. Щепкина:

— Смотрю на картины и сразу же вспоминаю малую родину Туву. Хочется домой. Работы Шоя Чурука воспитывают у молодых чувство патриотизма. Я желаю художнику достичь мировой известности.

Хондермаа Сайзан-оол, студентка ВТУ имени М. С. Щепкина:

— Когда вижу эти работы, мне очень хочется снять фильм о Туве, который раскрывал бы тоже ее богатую историю и культуру. И как актрика сыграть в фильме роль.

Выставка будет работать в Дипломатической академии до 15 ноября 2013 г. Адрес: г. Москва, ул. Остоженка, д. 53/2. 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.