Тувинский театр кукол сегодня открывает IV Московский фестиваль «Сказочный мир»

   По информации pprt17.ru, gov.tuva.ru
1 ноября 2013 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2013/11/01/tuvinskiy-teatr-kukol-segodnya-otkryvaet-iv-moskovskiy-festival-skazochnyy-mir.html

Труппа Тувинского государственного театра кукол, которому еще нет и года с момента основания, примет участие в IV Московском фестивале спектаклей малых форм для детей «Сказочный мир», который пройдет в Москве с 1 по 5 ноября, сообщает официальный сайт Полномочного представительства Тувы в Москве. Первый «выход в свет» оказался очень ответственным для тувинских кукольников. С красочной музыкальной легендой «Кыс-Халыыр» в постановке Галины Доржу они выступают в день открытия фестиваля в 18 часов в камерном зале Государственного музыкального театра национального искусства под руководством Владимира Назарова. 

Директор театра Саян Монгуш перед выездом в Москву поделился с пресс-службой Минкультуры Тувы: «Для нашего молодого театра это большое испытание. Я верю в творческие силы нашего коллектива, и уверен, что спектакль мы отыграем хорошо. Своим ребятам я сказал, что нужно не просто хорошо сыграть, а нужно сыграть так, чтобы нас запомнили навсегда. Решив участвовать в этом фестивале, мы столкнулись, прежде всего, с финансовыми трудностями. Как и любой театр, ориентированный на детскую аудиторию, мы не имеем возможности зарабатывать большие деньги. В первое время мы даже отказались от участия. Организаторы убедили нас участвовать в фестивале, сказав, что наш спектакль «Кыс-Халыыр» очень украсит фестиваль. Благодаря неравнодушным людям нашего города, оказавшим нашему театру спонсорскую помощь, мы все же собрали необходимую сумму. 

На сайте «Здоровье школьника» сказано, что в этом году в Фестивале принимают участие 13 театров России и зарубежья, в частности театр из Болгарии. Наравне с московскими театрами свое искусство на столичных площадках покажут: Театр юного зрителя г. Ульяновска, Тобольский драматический театр, Самарский театр «Самарская площадь» и другие. 

Первый Фестиваль проходил в 2007 году в Государственном Музыкальном театре национального искусства п/р Владимира Назарова. После Фестиваля прошли благотворительные показы спектаклей лауреатов  в детских домах, школах для детей ограниченными физическими возможностями, центрах социальной защиты, библиотеках. Впоследствии это стало доброй традицией фестиваля «Сказочный мир» – не просто отбор спектаклей, но и показ лучших спектаклей тем детям, которые не имеют возможности пойти в театр сохраняется уже в течение шести лет.

В 2009 году фестиваль стал Всероссийским, в 2013 году вырос до уровня международного. Темпы развития фестиваля, безусловно, говорят о востребованности данной формы просветительской деятельности в России, адресованной, прежде всего тем, кто в силу материальных и физических ограничений не может посещать театры. Спектакли, представленные на Фестивале, открывают детям необыкновенный «Сказочный» мир отечественной и зарубежной классики для детей и, конечно, русской народной сказки. Перед детьми предстанут ожившие персонажи любимых книг и сказок. Все представленные спектакли – музыкальные. Музыка делает каждый спектакль более захватывающим и интересным, а значит и более впечатляющим для ребенка. И таким образом литературное произведение становится более близко и понятно ребенку.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.