Шахматный турнир памяти дипломата Болата Ооржака

   По информации Гослицея РТ
3 ноября 2013 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2013/11/03/shahmatnyy-turnir-pamyati-diplomata-bolata-oorzhaka.html

Шахматный турнир памяти дипломата Болата ОоржакаВ дни школьных каникул 5-6 ноября Государственный лицей Республики Тыва станет площадкой для проведения шахматного турнира среди школьников 10-16 лет, посвященного памяти выпускника лицея, дипломата Болата Сергеевича Ооржака, безвременного ушедшего после тяжелой болезни в возрасте 35 лет. Турнир открыт для всех желающих, для участия не требуется вступительный взнос. Регистрация участников пройдет 5-го ноября с 9 до 10.30.

Болат Ооржак был во многом первым. В детстве – спортсмен, шахматист, подающий большие надежды, защищающий честь республики на различных соревнованиях и к четвёртому классу объездивший всю Россию. В юности – многообещающий математик, надежда преподавателей государственного лицея Республики Тыва.

Победитель московского конкурса в МГУ, единственный в то время получивший «пять» с восклицательным знаком за сдачу английского языка и первый из жителей Тувы, уехавший в Америку и успешно закончивший колледж в США, в городе Урбана. После окончания колледжа Болат, вопреки надеждам преподавателей и шахматистов, поступил в МГИМО.

По окончании МГИМО, а позднее еще и Дипломатической Академии, он владел четырьмя иностранными языками – английский, португальский, испанский, немецкий.

На дипломатической службе прошел путь от референта в Центральном аппарате МИДа до первого секретаря Посольства России в Бразилии и начальника отдела Латиноамериканского департамента. Обеспечивал весь информационно-аналитический пакет документов к переговорам на уровне глав государств, правительств, министерств, участвовал в них в качестве эксперта. Входил в состав межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству. Имел благодарности от руководства страны за активное участие в подготовке и обеспечении председательства Российской Федерации в Шанхайской организации сотрудничества в 2008-2009 годах, проведении мероприятий заседания Совета глав государств - членов ШОС, саммитов БРИК, «Группы восьми», «Группы двадцати», за обеспечение переговоров с министром внутренних дел Республики Ангола.

Он был одним из самых перспективных молодых специалистов Тувы.

Шахматный турнир памяти Болата Ооржака организован его одноклассниками и Государственным лицеем. Победителей ждут достойные призы.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.