В Туве займутся восстановлением исчезающей породы тувинской сторожевой собаки

   gov.tuva.ru
12 ноября 2013 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2013/11/12/v-tuve-zaymutsya-vosstanovleniem-ischezayuschey-porody-tuvinskoy-storozhevoy-sobaki.html

Глава Тувы привлек ученых к проекту сохранения исчезающей аборигенной породы тувинских сторожевых собак. Шолбан Кара-оол провел встречу с кандидатом биологических наук, преподавателем кафедры генетики Тувинского государственного университета Чодурой Доржу, стоявшей со своим научным руководителем у истоков исследований, посвященных тувинской овчарке. В конце 1990-х именно они открыли неизвестную до тех пор породу для коллег из Института общей генетики РАН, которые оказались большими ценителями редких животных и нашли возможность создать в Москве питомник по сохранению и разведению тувинской сторожевой. Благодаря московским энтузиастам в питомнике с 2001 года выросло три поколения чистокровных тувинских овчарок, которые, как оказалось, пользуются большой популярностью у собаководов-любителей. Сегодня только в Москве их насчитывается около 100, поклонники тувинской сторожевой нашлись в Санкт-Петербурге, Волгограде, Краснодаре, Элисте, Белоруссии. А в последнее время спрос на них вырос на Кавказе, где знают толк в ценности четвероногих пастухов. 

Однако разговор с ученым у Шолбана Кара-оола состоялся о незавидной участи тувинской овчарки на её родине, в Туве. Уникальная порода, выпестованная веками кочевой скотоводческой жизни и являющаяся одним из мощных брендов республики, как выяснилось, сегодня находится здесь, в собственной колыбели, на грани полного исчезновения. Премьер посетовал, в частности, на то, что никто не смог представить ему даже приблизительных данных о численности тувинских овчарок, несмотря на их редкость. В республике не оказалось ни одной казенной или общественной структуры, которая озаботилась бы судьбой раритетной породы. Даже Министерство сельского хозяйства республики, напрямую отвечающее за улучшение условий труда тувинских животноводов, совершенно упустило из виду проблему пастушьих собак, хотя её подсказывали и чабаны, и сама жизнь – министр сам же каждый год отчитывается о потерях скота от нападений волков, исчисляемых десятками миллионов рублей. 

Шолбан Кара-оол предложил ученым-генетикам хотя бы на первоначальном этапе взять на себя инициативу возвращения Туве тувинской овчарки – как части ее национального достояния. «Уберечь и умножить несколько особей – это задача, посильная каждому. Но вот возродить целую популяцию чистопородных животных под силу только специалистам, хорошо представляющим весь алгоритм и масштаб этой сложнейшей и долгой работы», - пояснил премьер свой выбор собеседнице. Глава республики пообещал, что будет оказывать помощь во всех вопросах, находящихся в его компетенции, а также обяжет содействовать реализации проекта Минсельхозпрод РТ и другие ведомства. Однако, по его мнению, проект уникален как раз тем, что может задействовать, кроме государственных ресурсов, потенциал самых широких кругов общественности – от простых граждан до предпринимателей и общественных организаций международного уровня. «Опыт московских заводчиков тувинской сторожевой показал, что это дело может приносить коммерческую выгоду. У себя в Туве мы можем добавить к нему заинтересованность власти и общества в сохранении тувинской овчарки как частички самобытной народной культуры. Вместе мы сможем создать Фонд возрождения тувинской овчарки, который сплотит тысячи людей не только из нашей республики», - уверен Кара-оол. 

Проект губернатора, по мнению Доржу, действительно вполне реалистичен и даже более жизнеспособен, чем московский бизнес на тувинской овчарке. «Конечно, находясь вне естественной среды, климатических и других условий, в которых сформировалась, порода рано или поздно утрачивает свои исключительные качества. Поэтому тувинский питомник, не сомневаюсь, будет иметь успех, поскольку может гарантировать не только чистоту крови, но и родную стихию, включая работу с чабанскими отарами, без которой овчарка – не овчарка», - считает она.

 

Шолбан Кара-оол попросил Чодуру Доржу, как человека, уже много сделавшего для пропаганды сохранения уникальной породы животных, совместно со специалистами Минсельхозпрода и коллегами-учеными разработать и представить ему концепцию решения проблемы, а также пошаговый план действий по ее реализации со всеми необходимыми расчетами и выкладками, продумать структуру будущего фонда и круг его деятельности. Необходимо учесть при этом, отметил Глава республики, что конечным итогом наших усилий должен стать выход на практический результат. Один из них в том, что тувинская овчарка должна вновь найти свое достойное применение – в качестве помощника животноводам.  




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.