Инвалид по зрению Ангыр Хертек отмечен решением Главы города Дины Оюн Почетной грамотой

   По информации Плюс Информ
13 ноября 2013 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2013/11/13/invalid-po-zreniyu-angyr-hertek-nagrazhden-pochetnoy-gramotoy-gorodskogo-hurala.html

Инвалид по зрению Ангыр Хертек отмечен решением Главы города Дины Оюн Почетной грамотойИнвалид по зрению Ангыр Байыр-оолович Хертек, уже более 15 лет возглавляющий правление Тувинской региональной организации Всероссийского общества слепых, отмечен решением Главы Кызыла Дины Оюн Почетной грамотой Хурала представителей города Кызыла. Награду сегодня, в День «белой трости», на торжественном собрании в штаб-квартире общества Ангыру Хертеку вручила председатель комитета хурала по вопросам охраны здоровья и социальной политики Марианна Моге-Хурен.

Ангыр Байыр-оолович Хертек – инвалид первой группы по зрению. Бывший учитель, он, как никто другой, знает свое дело, защищает интересы инвалидов, отдается полностью своей работе, не требуя взамен ничего. В его характере нет ничего начальственного: мягкая манера говорить, умение терпеливо слушать того собеседника, но когда нужно, может поставить на место тех, кто не прав.

Членов общества поздравил с 55-летием министр социальной защиты и труда Мерген Ооржак.

Сегодня же по поручению Дины Оюн, побывавшей накануне в штаб-квартире общества и получившей наказы от руководителя общества - помочь обустроить поручнями прилегающую территорию, сюда пришли вместе с Ангыром Байыр-ооловичем «обследовали» подступы к штаб-квартире организации по ул. Кечил-оола, 5, председатель комитета хурала представителей по вопросам, ЖКХ, благоустройства Роман Поманисочкин и руководитель Департамента городского хозяйства мэрии Александр Черноусов. Составлен план - выровнять территорию у здания, сделать тротуарную дорожку с удобным поручнем для опоры незрячих людей, расширить стоянку для транспорта около соседнего дома, чтобы жители не создавали дополнительные препятствия на пути инвалидов припаркованным транспортом.

Мэрия ранее установила на пешеходном переходе по улице Кечил-оола к этому дому светофор со специальным звуковым сигналом.

Напомним, что республиканское правление ВОС создано в 1960 году. Членами организационного комитета были энтузиасты того времени – Сергей Серен, Анатолий Десяткин. Сейчас в правлении ВОС состоят на учете более 600 человек из разных районов республики. 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.