Пропавшая накануне в Кызыле девочка найдена живой и невредимой

   Пресс-служба СУ СК по РТ, МВД Тувы
17 ноября 2013 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2013/11/17/propavshaya-nakanune-v-kyzyle-devochka-naydena-zhivoy-i-nevredimoy.html

Сегодня утром в ходе оперативно-розыскных мероприятий 10-летняя Валерия Салчак была найдена в добром здравии, сообщили ИА Тува-Онлайн в пресс-службе Следственного комитета. Как уточняет в пресс-службе МВД Тувы, ее нашли полицейские в 6 часов утра 17 ноября в одной из квартир по ул. Лопсанчапа г. Кызыла у знакомой матери. Как выяснили стражи порядка, девочка сутки находилась у 31-летней многодетной мамы, у которой ранее девочка с матерью и гостила и временно проживала.

Ранее сообщалось, что в пятницу в 22 часа 21 минуту в правоохранительные органы города Кызыла поступило сообщение жительницы города Кызыл о безвестном исчезновении ее десятилетней дочери, учащейся МБОУ СОШ №3. По данному факту следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Тыва возбуждено уголовное по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство малолетнего, сопряженное с похищением).

Как выяснилось, телефон девочка с собой в школу не брала и связаться с мамой не имела возможности. Ни девочка, ни оставившая девочку на ночь знакомая матери номера телефона матери Леры не знали. Со слов девочки, она после ужина в приюте «Гуманный» 15-но ноября пошла сразу к тете Лере, так как дом, в котором она жила, был недалеко от приюта. На вопрос, почему девочка не поехала домой, она ответила, что боялась мамы, так как она часто злоупотребляла спиртными напитками и избивала ее.

Инспекторам ПДН предстоит проверить доводы девочки, и если они подтвердятся, то в отношении матери будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела по факту ненадлежащего исполнения родительских обязанностей, сопряженного с жестоким обращением с ребенком.

В настоящее время ребенок находится в приюте «Гуманный» до выяснения всех обстоятельств произошедшего.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.