Вице-премьер Артур Монгал провел ряд встреч с должностными лицами Новосибирской области по факту смерти уроженца Тувы Салима Сарыга

   gov.tuva.ru
25 ноября 2013 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2013/11/25/vice-premer-artur-mongal-provel-ryad-vstrech-s-dolzhnostnymi-licami-novosibirskoy-oblasti-po-faktu-smerti-urozhenca-tuvy-salima-saryga.html

Вице-премьер Артур Монгал провел ряд встреч с должностными лицами Новосибирской области по факту смерти уроженца Тувы Салима СарыгаВ Новосибирской областной клинической больнице 27 сентября этого года скончался, не выходя из состояния комы, уроженец Тувы Салим Сарыг 1989 года рождения. Причиной смерти молодого человека стали телесные повреждения, с которыми он был доставлен в медицинское учреждение утром 24 августа текущего года. О трагедии в Новосибирске Главе республики Шолбану Кара-оолу стало известно из письма на его имя жены Салима Сарыга. Чодураа Чамыян с мужем и маленькой дочкой переехали в Новосибирск в прошлом году. Салим работал сборщиком мебели в фирме «Гелиос». 23 августа, в пятницу, он ушел на работу и не вернулся, на телефонные звонки не отвечал. Утром в воскресенье сотрудники полиции сообщили молодой женщине, что Салима нашли избитым и обгоревшим. У него сотрясение мозга, многочисленные травмы, он не может самостоятельно дышать, от ожогов пострадали почки и легкие. По данному факту было возбуждено уголовное дело, однако, как сообщала в своем письме Чодураа Чамыян, ей о ходе расследования ничего не сообщалось. Жена Салима обратилась к Главе республики с просьбой оказать содействие в доведении дела по поиску и наказанию лиц, виновных в смерти ее мужа, до логического конца.

Получив печальное известие, Глава республики официально обратился к губернатору и прокурору Новосибирской области с просьбой взять расследование уголовного дела на особый контроль. Одновременно вице-премьеру республики Артуру Монгалу было дано поручение обеспечить взаимодействие с правоохранительными органами Новосибирской области по выяснению обстоятельств гибели Салима Сарыга.

Выполняя поручение Главы республики, представитель Правительства Тувы выезжал в Новосибирск, чтобы на месте ознакомиться с ходом расследования. В областном центре Артур Монгал провел рабочую встречу с заместителем губернатора, курирующим деятельность правоохранительных органов, В. А. Брушневским с участием руководителя Следственного управления Следственного комитета по Новосибирской области и заместителя начальника Главного управления МВД по Новосибирской области. В ходе встречи достигнута договоренность, что данные должностные лица возьмут ход расследования уголовного дела под личный контроль. В целях скорейшего и всестороннего выяснения обстоятельств совершения преступления в отношении Салима Сарыга Министерство внутренних дел Тувы, со своей стороны, окажет всяческое содействие правоохранительным органам Новосибирской области.

Артур Монгал встречался также со следователем, которому поручено расследование преступления, и сотрудниками полиции, осуществляющими оперативные действия по делу. Из Управления уголовного розыска Главного управления МВД по Новосибирской области получена обзорная справка о проведенных оперативно-следственных мероприятиях.

Как доложил Главе республики Артур Монгал, в настоящее время правоохранительными органами отрабатывается несколько версий происшедшего. В ходе расследования установлен круг лиц, с которыми Салим Сарыг общался в Новосибирске, в том числе в день совершения преступления. Определены его действия за несколько часов до трагического события, опрошено несколько десятков человек, в том числе 65 жильцов домов, прилегающих к кафе «Подорожник», откуда Салим Сарыг был доставлен в больницу, проводится работа с лицами, которые ранее задерживались сотрудниками полиции в районе совершения преступления.

Сотрудники оперативной группы, созданной для расследования преступления в отношении уроженца Тувы, обещали и впредь держать Правительство Тувы в курсе событий.

Ознакомившись с докладом вице-премьера, Шолбан Кара-оол дал указание продолжать поддерживать тесную связь с правоохранительными органами Новосибирской области, оказывая в то же время всяческое содействие в их расследовании.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.