В Туве 1 декабря начнется декада, посвященная Международному дню инвалидов

   gov.tuva.ru
30 ноября 2013 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2013/11/30/v-tuve-1-dekabrya-nachnetsya-dekada-posvyaschennaya-mezhdunarodnomu-dnyu-invalidov.html

В Туве 1 декабря начнется декада, посвященная Международному дню инвалидовМеждународным днем инвалидов Генеральной Ассамблеей ООН провозглашено 3 декабря. Цели этого Дня определяются Всемирной программой действий в отношении инвалидов, принятой Генеральной Ассамблеей в 1982 году. Реализация программы направлена на привлечение внимания общества к проблемам и правам инвалидов, оказание помощи лицам с ограниченными физическими возможностями в их социальной адаптации, обеспечение для них равных возможностей во всех сферах деятельности.

В Туве по состоянию на 1 августа насчитывалось в общей сложности 23 623 инвалида, или 7,6 процента от общей численности населения, включая 2 394 ребенка. Для поддержки людей с ограниченными возможностями здоровья Правительством республики принимается целый ряд мер. В ходе реализации региональной программы «Доступная среда» выделялись средства на завершение строительства в Кызыле Центра восстановительного лечения детей, обеспечение пожилым людям и инвалидам условий для беспрепятственного передвижения, доступа к пользованию объектами социальной инфраструктуры. Для обслуживания инвалидов, проживающих в отдаленных и малонаселенных пунктах, организованы так называемые социальные рейсы специалистов различных социальных служб.

Особое внимание обращается на воспитание и обучение детей-инвалидов, адресную социальную поддержку семей инвалидов, их трудоустройство, обеспечение лекарствами и медикаментами, техническими средствами реабилитации. В связи с истечением срока действия программы «Доступная среда» в республике разработана новая аналогичная программа на 2014 – 2015 годы на условиях софинансирования из федерального бюджета. Международному дню инвалидов в республике будет посвящена Декада инвалидов, которая пройдет с 1 по 10 декабря. В рамках декады запланированы мероприятия по оказанию адресной социальной помощи, воспитанию у здоровых людей гуманного и ответственного отношения к проблемам лиц с ограниченными возможностями. Специалистами здравоохранения и социальной защиты, представителями общественных организаций инвалидов будут проведены совместные выезды в районы республики, в ходе которых состоятся консультации для граждан с нарушениями здоровья. На базе дистанционного центра школы № 4 города Кызыла планируется проведение «круглого стола» с участием родителей на тему «Совместная работа образовательного учреждения и родителей в комплексной реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья».

3 декабря Министерство здравоохранения и муниципальные лечебно-профилактические учреждения проведут День открытых дверей в целях комплексных медицинских осмотров граждан по месту жительства. Центром восстановительной медицины и реабилитации для детей с 20 ноября объявлен месячник открытых дверей для лиц с ограниченными возможностями. Региональное отделение Фонда социального страхования и ГИББД 1 декабря проведут совместную акцию «Водитель! В твоих руках – жизнь и судьба человека». В рамках декады 5 декабря пройдет ярмарка вакансий по содействию в трудоустройстве инвалидов.

 В городах и районах республики в ходе декады состоится большое количество культурно-массовых и спортивных мероприятий. В универсальном спортивном комплексе «Субедей» 30 ноября пройдет республиканская спартакиада среди граждан с ограниченными возможностями. Национальная библиотека имени А. С. Пушкина и республиканская специализированная библиотека организуют книжные выставки, проведут конкурсы «Чтение и письмо по системе Брайля», «Владение компьютерной грамотностью» среди инвалидов по зрению. В Кызыле, в Доме культуры «Строитель», 2 декабря профессиональные артисты Тувы совместно с артистами-инвалидами дадут концерт. Здесь же пройдет выставка-продажа декоративно-прикладных работ инвалидов. Национальный музей Тувы 4 декабря откроет двери для людей с ограниченными возможностями. Для детей-инвалидов планируется бесплатный выезд в этнокультурный комплекс «Алдын-Булак».

Среди учреждений и организаций Кызыла будет проведен конкурс «Доступность для людей с ограниченными возможностями». Вопросы создания благоприятных условий для адаптации инвалидов станут темой обсуждения на республиканском совещании «Социальные проблемы республики: пути решения». Как отмечает председатель оргкомитета по подготовке и проведению Международного дня и декады инвалидов вице-премьер республики Анатолий Дамба-Хуурак: «Забота об инвалидах – не только конституционная обязанность государства, но и самых широких слоев населения и общественности, каждого здорового человека, который всегда должен помнить о том, что никто не застрахован от превратностей судьбы. Наша задача – не проявление унижающей человека жалости, а создание в максимальном объеме условий для самореализации личности, независимо от состояния здоровья человека. Среди лиц с ограниченными возможностями немало талантливых и одаренных людей, и у них должен быть шанс раскрыть свои дарования».




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.