Туве открыто финансирование на строительство крупнейшего в истории республики спорткомплекса

   gov.tuva.ru
3 декабря 2013 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2013/12/03/tuve-otkryto-finansirovanie-na-stroitelstvo-krupneyshego-v-istorii-respubliki-sportkompleksa.html

Туве открыто финансирование на строительство крупнейшего в истории республики спорткомплексаТуве открыто финансирование самой крупной спортивной стройки – спортивно-культурного комплекса на 10 тысяч мест в поселке Каа-Хеме. Премьер России Дмитрий Медведев подписал недавно соответствующее распоряжение Правительства Российской Федерации. 375,1 млн. рублей выделяются республике за счет нераспределенного остатка средств, предусмотренных в 2013 году по непрограммной части федеральной адресной инвестиционной программы, говорится в документе. Как сообщили в Министерстве по делам молодежи и спорта Тувы, средства поступят в республику до конца недели.

Предложенную главой Тувы Шолбаном Кара-оолом идею возведения современного культурно-спортивного комплекса, напомним, поддержал в 2011 году Владимир Путин. Проект был включен в план мероприятий по подготовке к празднованию 100-летнего юбилея единения Тувы с Россией, который будет отмечаться в 2014 году как событие федерального значения. Среди прочих назначений комплекс предполагается использовать и в качестве одной из тренировочных баз для национальной сборной страны.

Общая стоимость объекта составляет около 1,5 млрд. рублей. Будущий комплекс будет представлять собой двухэтажное здание общей площадью около 6 тысяч кв. метров. В его состав войдет универсальная арена, предназначенная для проведения крупных соревнований и культурно-массовых мероприятий, и залы для занятий игровыми видами спорта, стрельбой из лука и борьбой. Стройку планируется завершить летом 2014 года, к юбилейным торжествам. КСК станет одной из ключевых площадок проведения праздника.

В Министерстве спорта РФ отмечают, что Тува вполне заслуженно поддержана Президентом и Правительством страны, добившись значительных успехов в строительстве спортивной инфраструктуры и активном приобщении населения к физической культуре. По обеспеченности спортивными сооружениями Тува сегодня превышает среднероссийский показатель. Количество регулярно занимающихся физической культурой и спортом в республике составляет 80 310 человек, или около трети всего населения. Доля учащихся среди них — 47,9%.

Столь пристальное внимание властей к развитию спорта сказалось и на результатах тувинских спортсменов в спорте больших достижений. С 2007 года они приняли участие в более 200 соревнованиях, завоевав за пять лет 818 медалей различного достоинства. В разные годы в основном и резервном составах сборных команд России выступали более 40 воспитанников тувинского спорта.

Кроме Каа-Хемского КСК, в 2014 году в рамках регионального проекта «Спорт - во дворы!» власти республики планируют завершить строительство большого спорткомплекса в г.Чадане, создать 10 мини-стадионов, построить физкультурно-оздоровительные комплексы в районных центрах Бай-Хааке, СарыгСепе и Эрзине, бассейн в г.Ак-Довураке и футбольные поля с искусственным покрытием в селе Тээли и поселке Каа-Хеме.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.