АСВ подало иск к обанкротившемуся Межпромбанку на 75 миллиардов рублей

   Lenta.ru
4 декабря 2013 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2013/12/04/asv-podalo-isk-k-obankrotivshemusya-mezhprombanku-na-75-milliardov-rubley.html

АСВ подало иск к обанкротившемуся Межпромбанку на 75 миллиардов рублейАгентство по страхованию вкладов (АСВ) подало иск в арбитражный суд Москвы к руководству обанкротившегося Межпромбанка. Об этом в номере от 4 декабря пишет газета «Коммерсантъ». Сумма иска составляет более 75 миллиардов рублей.

В картотеку арбитражных дел на момент написания заметки иск АСВ внесен не был. В самой госкорпорации подтвердили изданию факт подачи иска. Как указывает газета, сумма исковых требований составляет более 90 процентов всех средств, которые Межпромбанк задолжал кредиторам после отзыва лицензии (около 80 миллиардов рублей).

В числе ответчиков по иску три экс-председателя правления Межпромбанка Александр Диденко, Алексей Злобин и Марина Илларионова, а также владелец финорганизации, бывший сенатор от Тувы Сергей Пугачев. Изданию удалось выяснить, что Диденко сейчас работает в одном из столичных отделений Сбербанка; он отказался от комментариев по поводу иска. Источники «Коммерсанта» утверждают, что Илларионова также находится в Москве; про Злобина ничего не сообщается, а Пугачев находится за границей.

Межпромбанк был лишен лицензии ЦБ в октябре 2010 года, а месяц спустя признан банкротом. До этого Межпромбанк входил в топ-30 крупнейших российских финорганизаций по объему активов, при этом в системе страхования вкладов не участвовал. Банкротство Межпромбанка стало крупнейшим в отечественной банковской системе.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.