Благоустройство и чистоту муниципалитетов Тувы оценят в июне

   gov.tuva.ru
4 декабря 2013 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2013/12/04/blagoustroystvo-i-chistotu-municipalitetov-tuvy-ocenyat-v-iyune.html

Благоустройство и чистоту муниципалитетов Тувы оценят в июнеПромежуточные итоги конкурса «Тува – территория чистоты и порядка», стартовавшего 1 февраля этого года в рамках специального проекта Главы республики «Шаги к 100-летию», были подведены на аппаратном в Правительстве республики. В нем участвуют сельские поселения, городские округа и муниципальные районы, трудовые и учебные коллективы, молодежные центры и объединения, управляюавищие компании и товарищества собственников жилья, инициативные группы жителей многоквартирных домов, владельцы частных домовладений и предприниматели.

Главная цель состязания, объявленного Главой республики Шолбаном Кара-оолом в рамках подготовки к празднованию 100-летия единения Тувы и России, – благоустройство и озеленение территорий населенных пунктов, создание более комфортных условий проживания в городах и поселках.

По информации директора Агентства по ЖКХ Юрия Ооржака, на призовой фонд конкурса претендуют все 19 муниципальных образований республики. В населенных пунктах проведены работы по уборке мусора, благоустройству и озеленению мест отдыха граждан, исторических и памятных мест, территорий вокруг административных зданий и придомовых участков. В каждом поселении изготовлены новые и отремонтированы действующие детские спортивные площадки. В целях снижения негативного воздействия на окружающую среду местными администрациями производится ликвидация несанкционированных свалок. В муниципальных образованиях осуществляется снос или передача индивидуальным предпринимателям бесхозяйных и пустующих объектов.

Предварительные итоги конкурса рассмотрены на заседании республиканского организационного комитета, отметившего положительную работу администраций Бай-Тайгинского, Овюрского, Монгун-Тайгинского, Каа-Хемского, Эрзинского и Тес-Хемского районов.

 При обсуждении информации, представленной Агентством ЖКХ, было отмечено, что участниками конкурса проделана определенная работа, достигнуты первые результаты. Как положительный шаг в решении хронической проблемы стихийных свалок назван тот факт, что органы местного самоуправления начали отвод и межевание земельных участков под утилизацию твердых бытовых отходов. Однако, по мнению первого вице-премьера Михаила Козлова, говорить об окончательных итогах еще рано. Многие муниципалитеты находятся лишь «на подступах к теме», другим предстоит завершение начатого.

Протокольным решением оргкомитету рекомендовано продлить реализацию республиканского конкурса до 15 июня 2014 года. Внимание глав администраций муниципальных образований обращено на необходимость более активного участия в конкурсе, в том числе в части его софинансирования.

Хуралу представителей и мэрии города Кызыла рекомендовано отработать нормативно-правовую базу в части закрепления за руководителями организаций, домовладельцами, индивидуальными предпринимателями обязанностей по содержанию, благоустройству и санитарной очистке прилегающих территорий, организовать системную работу по выявлению и привлечению к ответственности лиц, не выполняющих установленных требований.

Михаил Козлов призвал руководство Роспотребнадзора, Росприроднадзора и МВД республики подключиться к совместной с администрациями муниципалитетов работе по контролю за соблюдением природоохранного законодательства и санитарных норм.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.