Тува. Спасибо всем, кто помогает

   Алена Седип
4 декабря 2013 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2013/12/04/tuva-spasibo-vsem-kto-pomogaet.html

Тува. Спасибо всем, кто помогаетВ 2013 году Всероссийскому обществу инвалидов исполняется 25 лет. Официальным днем его рождения принято считать 17 августа 1988 года.

С этого времени, по инициативе и при непосредственном участии Всероссийского общества инвалидов, было принято множество законов и постановлений союзных, потом — федеральных и региональных органов власти, затрагивающих интересы инвалидов. Среди них — закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», принятый в 1995 году.

Всероссийское общество инвалидов оказывает содействие в решении многих вопросов жизнедеятельности инвалидов. Одно из важнейших направлений деятельности ВОИ — просветительская работа: общество должно знать о проблемах инвалидов и инвалидности. Другое — выявление потенциальных возможностей и реальных достижений инвалидов в художественном творчестве, спорте, социокультурная реабилитация.

Сообщество людей с инвалидностью в Кызыле стало работать еще раньше, до официальной даты рождения, и объединило в своих рядах не один десяток людей. Основателями Кызылской городской организации Всероссийского общества инвалидов были ветераны, участники Великой Отечественной войны: Григорий Никитич Борзенков, Павел Андреевич Тихонов, Анатолий Яковлевич Загайнов, Василий Яковлевич Чанчин и другие во главе с председателем Анатолием Васильевичем Десяткиным. Их активность, умение добиваться своих целей, «пробивные» способности сразу привлекли внимание властей к организации.

Уникальность Всероссийского общества инвалидов в том, что в его рядах есть инвалиды всех категорий. На сегодняшний день в Кызылской городской организации ВОИ состоят более 600 членов, из них почти 100 — дети-инвалидoв. За эти годы было налажено тесное плодотворное сотрудничество со всеми структурами власти, организациями и предприятиями, предпринимателями и физическими лицами. Финансирование уставных задач организации происходит в основном за счет спонсорской помощи постоянных партнеров по социальной поддержке инвалидов. Ряд мероприятий проводится за счет помощи министерства труда и социальной политики республики, республиканской организации ВОИ и мэрии Кызыла. На сегодня многие организации и предприятия стараются сделать доступными свои здания для людей с ограниченными физическими возможностями: строят пандусы, перила, оборудуют входы в здания кнопками вызова. Большая заслуга председателя Мажита Исмакова, который лично занимался вопросами доступности улиц Кызыла для инвалидов с проблемами передвижения, в том, что безбарьерная среда становится нормой жизни. Благодаря тому, что в Национальном театре построили пандусы, инвалиды стали постоянными зрителями спектаклей и концертов.

Праздничные вечера в ресторанах «Хаан-клуб» и «Южный», День матери в зале ТЮЗа, празднование Шагаа в библиотеке им. Н.К. Крупской — только часть мероприятий, проводимых Кызылской городской организацией ВОИ. Сегодня члены нашей организации активно участвуют в общественной жизни города, занимаются любимым делом, будь то спорт, рукоделие, стихотворное или вокальное творчество. Спортсмены-лучники защищают честь нашей республики на соревнованиях различных уровней. Без таких активистов, как Чечекмаа Ондар, Надежда Донгак, Ольга Адыя, Марина Попова, Херел Ооржак, Галина Иванова, Сергей Малыгин, Ирина Фролова, Алдын-кыс Сарыглар, Екатерина Черменева, Владимир Монгальбии, Татьяна Зайцева, Владимир Ооржак, и других жизнь организации не была бы такой яркой, насыщенной. Члены Кызылской городской организации ВОИ принимают участие в работе общества инвалидов, участвуют в социально значимых, спортивных мероприятиях, творческих конкурсах и художественных выставках. Спасибо тем, кто, пересилив боль и недомогание, приходит к нам.

Со страниц газеты хочется сказать спасибо тем, кто помогал нашей организации в течение четверти века. Это Сергей Богусов, Аркадий и Даниил Бузмаковы, Сергей и Любовь Сафрины, Шенне Норбу, Маргарита Монгуш, Ирина Тингаева, Маргарита Микова, Анатолий Неволин, Юрий Тыхеев, Александр Шулепов, Роберт Доржу, Владимир Гавриленко, Владимир Кузнецов, Сергей Тимошков, Анчимаа Аракчаа, Елена и Иван Сергеевы, Александр Гуров, Любовь Логинова, Ольга Шпенева, Владимир Елсуков, Оксана Солун-оол, Александра Саая, Лариса Данзырын, коллектив ресторана «Хаан-клуб» в лице Ульяны Владимировны, коллектив библиотеки им. Н. К. Крупской. Особо хочу отметить Алексея Леонидовича Кашникова — его добрая помощь всегда в нашей памяти.

Если кого-то в этом списке нет, не обессудьте, за 25 лет нашей деятельности ваша добрая помощь не забыта, мы сердечно благодарны всем и каждому.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.