Сегодня лыжными гонками официально откроется станция "Тайга"

   mkyzyl.ru
7 декабря 2013 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2013/12/07/segodnya-lyzhnymi-gonkami-oficialno-otkroetsya-stanciya-tayga.html

Сегодня, 7 декабря, состоится открытие станции «Тайга». Традиционно в честь открытия зимнего спортивного сезона на станции пройдет чемпионат Кызыла по лыжным гонкам. В соревнованиях могут принять участие все желающие. Старт начнется в 12 часов.

Дети от 10 до 14 лет будут соревноваться на дистанции 2 000 м, юноши и девушки от 15 до 20 лет – на 3 000 м, мужчины и женщины от 19 до 30 лет – на 10 000 м, от 31 до 40 лет – на 10 000 и 5 000 метров. Люди старшего возраста могут принять участие в гонках на 5 000 и 3 000 метров.

Также в этот день пройдут состязания по мини-футболу на снегу, дартсу, перетягиванию каната, тевеку, метанию аркана. Победители и призеры будут награждены медалями, грамотами и ценными призами мэрии Кызыла и специальными призами Федерации лыжного спорта РТ. Регистрация участников будет проходить с 10 до 11 часов в день открытия станции «Тайга». Предварительно заявки принимаются по телефону 3-31-06 или по адресу: г. Кызыл, ул Ленина, д.32, каб. 115.

Добраться до станции «Тайга» можно на муниципальном транспорте, который будет отходить в 9.30 от автовокзала. Автобусы на станцию «Тайга» будут ходить  каждую субботу и воскресенье, также в 9.30. Стоимость проезда – 120 рублей. Мэрия Кызыла приглашает всех желающих отдохнуть на базе, а также принять участие в спортивных соревнованиях.

Напомним, что излюбленное место зимнего отдыха кызылчан - лыжная станция "Тайга", расположенная в 25 км к северу от столицы Тувы, была несколько лет заброшена из-за неудовлетворительного состояния проезжей части на горном перевале. Правительством Тувы в 2008 году из инвестиционной программы было Сегодня лыжными гонками официально откроется станция "Тайга"выделено 7 млн. рублей. На эти средства расширено дорожное полотно, на опасных участках дороги установлены заградительные бетонные сооружения. Полностью восстановлена лыжная трасса, которая была разрушена автомобилистами. 
В 2008 году станция была вновь после трехлетнего перерыва открыта для любителей зимних видов спорта. Городские власти открыли здесь пункт проката лыжного снаряжения, работает кафе.

А через неделю откроется и другое излюбленное место отдыха по соседству со станцией "Тайга" - Ловушка. Ее подготовили для отдыха предприниматели Пий-Хемского кожууна. Свой проект они представили на выставке "Одно село - один продукт", которая сегодня открывается в УСК Субедей.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.