Давид Монгуш, Херел Ооржак - победы в спорте, победы над собой

   Кызыл-онлайн.рф
8 декабря 2013 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2013/12/08/david-mongush-herel-oorzhak-pobedy-v-sporte-pobedy-nad-soboy.html

Давид Монгуш, Херел Ооржак - победы в спорте, победы над собойВ декаду и Международный день инвалидов для спортсменов с ограниченными физическими возможностями в спорткомплексе имени Ивана Ярыгина были организованы соревнования. По остроте азарта и накалу страстей, соревнования не уступали лучшим республиканским состязаниям.

Заявку на участие в соревнованиях подали 30 спортсменов с ограниченными физическими возможностями. Но, по разным причинам, не все смогли принять в них участие.

В программу состязаний вошли следующие спортивные дисциплины: эстафета, дартс, шашки, гиревой спорт. Как рассказал один из организаторов соревнований  Эрес Аптыы – и.о. начальника управления по делам молодежи и спорта мэрии Кызыла, со временем в программу спортивных единоборств будут входить и игровые виды спорта. Например, баскетбол и волейбол.

По итогам состязаний целый комплект наград завоевал Давид Монгуш. В эстафете ему не было равных, намного опередив своих соперников, он занял первое место. Да и силы атлету было не занимать. В поднятии гири он немного уступил победителю и занял почетное второе место. А дартс особенно близок спортсмену, он является титулованным лучником, в итоге - третье место. Как рассказывает сам Давид, такие соревнования для людей с ограниченными возможностями очень важны. Они сближают, не дают грусти заполонить весь мир, а наоборот, шире открывают двери в общество и социум.

В силовых видах спорта Херел Ооржак не новичок. В этом году во всероссийской олимпиаде инвалидов в Омске по метанию ядра он занял второе место, в пауэрлифтинге четвертое и спорт дартсе третье. Как говорит спортсмен, для него соревнования - это больше общение, а не спортивное состязание. Хотя сегодня он очень доволен своими результатами. В этих состязаниях Херелу  улыбнулась спортивная удача. Он занял первое место по поднятию гири, 40 раз подняв 16-ти килограммовую гирю  и установил своеобразный рекорд.  Крепкая рука и точный глазомер  также не подвели спортсмена, в результате первое место по дартсу.

 У Херела Ооржака есть свои мотивы для усиленных, силовых тренировок, ведь благодаря усиленной физической нагрузке у него есть шанс встать на ноги и попрощаться с инвалидной коляской. Спортсмены «болели» за своих товарищей и желали им победы. На соревнованиях дружеская атмосфера победила дух соперничества. Участники говорят, что такого рода мероприятий очень не хватает людям с ограниченными возможностями, особенно для молодых спортсменов. Ведь спорт это не только состязания, но и встреча с друзьями.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.