Александр Доржу проложил путь на спортивный Олимп

   Римма Ондар, Тувинская правда
12 декабря 2013 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2013/12/12/aleksandr-dorzhu-prolozhil-put-na-sportivnyy-olimp.html

Александр Доржу проложил путь на спортивный ОлимпНаверное, нет человека, который не слышал это имя в Туве. Он легендарный первый тувинский борец, который проложил путь на спортивный Олимп.

Со школьной парты начал заниматься боксом и вольной борьбой. Окончив в 1973 году 8 классов Аксы-Барлыкской средней школы, начал учиться в Кызылском профессиональном училище № 4 на автокрановщика, а в свободное время ходил на спортивные секции вольной борьбы и бокса.

Сначала он попал к тренеру, мастеру спорта по вольной борьбе, Михаилу Оюну, а через год его сменил родной брат, только что закончивший физкультурный институт, Валерий Оюн. Очень скоро Александр добился первых успехов на ковре: занял второе место на первенстве российского общества «Трудовые резервы», стал чемпионом Тувинской АССР, членом сборной команды республики.

В 1983 году он удивил всех, став чемпионом Российской Федерации, победил на Тбилисском международном турнире и первым среди тувинских спортсменов завоевал звание чемпиона Советского Союза в наилегчайшем весе. Ему присваивают звание мастера спорта международного класса.

Он — двукратный обладатель Кубка мира, победитель многих международных турниров. Его знает вся республика. Благодаря его успехам вольная борьба становится популярной среди молодежи.

Свою служебную карьеру Александр Хертекович начал с простого тренера и вырос до директора Училища олимпийского резерва. К его спортивным наградам и званиям чемпиона, заслуженного мастера спорта СССР добавились трудовые: заслуженный работник РТ, отличник физической культуры и спорта РФ, кавалер ордена «Дружбы народов», почетный работник профессионального образования РФ.

С 2009 года по сей день он — директор училища олимпийского резерва. Под его руководством разработана программа развития нашего учреждения. Её цель — формирование гармонично развитой, социально активной, творческой молодежи, подготовка спортсменов высокого класса. Среди знаменитых выпускников училища, многих из которых тренировал Александр Хертекович, — мастер спорта международного класса, участник Олимпийских игр 1996 г. в Атланте Чечен-оол Монгуш, мастер спорта России по вольной борьбе Айдаш Самдан, мастер спорта международного класса, чемпион России, Европы и мира Аян-оол Ондар, неоднократная чемпионка и призер первенств России и Европы по вольной борьбе Кристина Сат, мастер спорта международного класса, чемпион России, Европы и мира по вольной борьбе Сат Опан, мастер спорта России по вольной борьбе, чемпион России, призер первенства мира Менги Мортуй-оол, бронзовый призер Паралимпийских игр 2012 г. заслуженный мастер спорта РФ Михаил Оюн и многие другие борцы, внесшие свой вклад в копилку спортивных достижений Тувы и России.

В декабре 2013 года директору нашего училища исполняется 55 лет. Желаем ему крепкого здоровья, успехов и долгих лет жизни.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.