Глава Тувы поздравил жителей республики с 20-летием Конституции России

   gov.tuva.ru
12 декабря 2013 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2013/12/12/glava-tuvy-pozdravil-zhiteley-respubliki-s-20-letiem-konstitucii-rossii.html

Глава Тувы поздравил жителей республики с 20-летием Конституции РоссииГлава Тувы Шолбан Кара-оол поздравил жителей республики с 20-летним юбилеем российской Конституции. «Страна в этом году отмечает 20-ю годовщину принятия Конституции Российской Федерации – основного закона, заложившего основы новой российской государственности на принципах федерализма, подлинного народовластия, построения гражданского общества и развития демократии, - говорится в поздравлении. - Принятая в очень непростом и сложном для России 1993 году, Конституция сыграла решающую роль в сохранении единства страны, заложила прочный правовой фундамент для ее обновления и дальнейшего общественно-политического и социально-экономического развития. Последующие 20 лет российской истории со всей наглядностью подтвердили жизнеспособность ныне действующей Конституции. Считаю одним из главных достоинств Конституции новой России в том, что она признала высшей ценностью простого человека, его права и свободы. Вместе с тем, я полностью разделяю мнение Президента Владимира Путина о том, что мы раскрыли и реализовали пока лишь малую часть возможностей Основного закона. Причина коллизии, я в этом твердо убежден, – не в самой Конституции, а в законах и подзаконных актах, развивающих ее нормы. Мы ведь еще только создаем на фундаменте новой Конституции новые законы, а это работа не одного года. Чтобы Конституция стала живой и востребованной повседневно, рецепт один - по ней надо жить.

Наша республика отмечает 20-летие российской Конституции в период подготовки к празднованию знаменательного события в истории тувинского народа – 100-летия единения Тувы и России, которому Указом Президента страны придан федеральный статус. В канун этого праздника мы с особым чувством ответственности должны осознать свою причастность к судьбам великой страны, неотъемлемой частью которой является наша малая Родина.

Конституция России адресована обществу в целом и каждому россиянину в частности. Закрепляя основополагающие права и свободы граждан, она открывает перед каждым из нас широкие возможности для участия, в меру своих сил, в процессе созидания великой державы. Наш долг, граждан возрожденной России, независимо от национальности и вероисповедания, места проживания и занимаемой должности, пола, возраста и иных отличий, - уважать и соблюдать Основной Закон, следовать заложенным в ней нормам и принципам, общечеловеческим ценностям. В этом – основное условие достижения процветания нашего Отечества, нашей малой родины, повышения благосостояния ее жителей.

От всей души, поздравляя многонациональный народ Тувы с Днем российской Конституции, желаю вам, дорогие земляки, счастья и благополучия, мира и процветания, успехов и удачи в добрых делах и начинаниях!




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.