В продаже появилась новая книжка сказок, вошедших в золотой фонд устного народного творчества тувинского народа

   minsvyaz.rtyva.ru
16 декабря 2013 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2013/12/16/v-prodazhe-poyavilas-novaya-knizhka-skazok-voshedshih-v-zolotoy-fond-ustnogo-narodnogo-tvorchestva-tuvinskogo-naroda.html

Книга – результат плодотворного сотрудничества Тувинского книжного издательства им. Ю.Ш. Кюнзегеша и ОАО «Тываполиграф» с Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям, профинансировавшим издание по федеральной целевой программе «Культура России». Заявка на включение в ФЦП была составлена под кураторством Министерства информатизации и связи Тувы.

Художник и ценитель тувинского фольклора Владимир Хертек составил сборник из лучших образцов тувинских сказок и сам проиллюстрировал их. Переиздание решено по-новому – как книжка-перевертыш на тувинском и русском языках. Двуязычный, красочно проиллюстрированный сборник тувинских народных сказок будет отличным подарком для детей к новогодним праздникам. Книга предназначается для детей младшего и среднего школьного возраста.

Поручение о необходимости издания двуязычных книг ранее было дано Главой Республики Тыва Шолбаном Кара-оолом, чьим решением 2014 юбилейный год пройдет в республике под эгидой русского языка. В 2014 году в республике выйдет еще ряд двуязычных книг, в частности, Антология детской литературы Тувы, в которую войдут лучшие образцы литературного творчества для детей. Сейчас в Тувинском книжном издательстве идет работа над макетом и иллюстрациями книги.

 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.