В Туве появится Фонд капремонта многоквартирных домов

   gov.tuva.ru
17 декабря 2013 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2013/12/17/v-tuve-poyavitsya-fond-kapstroitelstva-remonta-mnogokvartirnyh-domov.html

Учредителем некоммерческой организации «Республиканский фонд капитального ремонта многоквартирных домов» постановлением Правительства Тувы определено Агентство по жилищному и коммунальному хозяйству. Фонд создается в соответствии со статьей 167 Жилищного кодекса Российской Федерации, предусматривающей принятие на региональном уровне нормативных правовых актов, направленных на обеспечение своевременного проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. Субъектами Федерации устанавливается минимальный размер взноса на капитальный ремонт собственниками жилья в многоквартирном доме, порядок проведения мониторинга технического состояния домов, утверждаются порядок и условия предоставления государственной поддержки на проведение капитального ремонта, создается региональный оператор и устанавливается порядок его деятельности.

В целях создания регионального оператора, расчета стоимости реализации региональной адресной программы и установления минимального размера взноса на проведение капитального ремонта в многоквартирных домах Агентством по ЖКХ заключен договор с ООО «АйТи-Разработка», во исполнение которого сформирована первоначальная версия долгосрочной региональной адресной программы капитальных ремонтов.

Комментируя постановление Правительства республики, заместитель директора республиканского Агентства по жилищному и коммунальному хозяйству Тамара Авыда отмечает:

- Создание Фонда – одна из действенных мер повышения эффективности управления жилищно-коммунальным хозяйством, обеспечения более благоприятных условий проживания граждан. Главная задача при этом - усиление контроля над системой сбора, учета и расходования средств на капитальный ремонт многоквартирных домов и повышение его качества. Средства Фонда, сформированные из взносов собственников жилья, средств федерального и республиканского бюджетов, на основе экспертных оценок будут предоставляться в виде финансовой поддержки на проведение капитального ремонта. Помимо финансирования ремонтно-строительных работ, фонд будет осуществлять контроль за их ходом и качеством. Идея создания регионального фонда капремонта, апробированная в Татарстане, уже доказала свою эффективность. Следует также отметить, что наличие регионального Фонда – непременное условие получения субсидий из федерального бюджета.

В настоящее время Агентством по ЖКХ РТ разработан проект постановления Правительства республики об установлении минимального размера взноса на капитальный ремонт в многоквартирных домах. Предлагаемый ежемесячный минимальный размер взноса для домов, не оборудованных лифтами, - 4,52 рубля за квадратный метр жилой площади, имеющих лифтовое оборудование - 4,60 рубля, для многоквартирных домов, обеспеченных газовым оборудованием, - 4,97 рубля.

Средства, аккумулируемые Фондом, будут довольно значительными, в связи с чем одно из непременных условий

его деятельности – максимальная понятность и прозрачность для населения. Правительством республики сформирован попечительский совет Фонда под председательством первого вице-премьера Шолбан-оола Иргита, в состав которого помимо представителей органов исполнительной власти вошли депутаты Верховного Хурала Тувы и члены Общественной палаты республики.

 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.