Глава Тувы проинспектировал в поселке Хову-Аксы объекты жизнеобеспечения

   gov.tuva.ru
1 января 2014 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2014/01/01/glava-tuvy-proinspektiroval-v-poselke-hovu-aksy-obekty-zhizneobespecheniya.html

Глава Тувы проинспектировал в поселке Хову-Аксы объекты жизнеобеспеченияНакануне Нового 2014 года глава Тувы Шолбан Кара-оол побывал в поселке Хову-Аксы, где провел оперативное совещание в новой котельной с участием членов правительства, руководства районной администрации, подрядчиков, побывал на торжественном вечере Доме культуры, а также в нескольких семьях. В новой котельной, которая подает тепло в поселок, Шолбан Кара-оол выслушал подробные доклады специалистов, представителей подрядной организации, которые продолжают трудиться на объекте, пообщался с машинистами и другими работниками, осмотрел все помещения и основное оборудование.

Глава Тувы проинспектировал в поселке Хову-Аксы объекты жизнеобеспеченияВ настоящее время в работе находятся два котла, температура на выходе – 90 градусов. Есть еще вопросы по регулировке давления, контрольно-измерительным приборам. Решено не отключать имеющиеся на ряде социальных объектов котлы-«теплотроны», ситуацию в жилых домах держать на особом контроле и принимать необходимые меры. Администрации района во главе с Каримом Саган-оолом, министру промышленности и энергетики Роману Кажин-оолу, руководителю подрядной организации ООО «Стройсервис» Юрию Гаврилову поручено работать по установленному графику. Особенно – в дни новогодних праздников. Работа на котельной и ЦТП будет продолжаться до полной отладки всех механизмов и систем. Кроме того, напомнил Шолбан Кара-оол, строители еще не сдали бытовые помещения, в том числе душевые и комнаты отдыха, что создает проблемы для работающих в котельной людей, и потребовал сделать это в ближайшие две недели.

В начале своего выступления перед жителями поселка в Доме культуры Глава Тувы сообщил, что принято решение направить для помощи пострадавшим в результате двух террористических актов в городе Волгограде миллион рублей, собранных в ходе состоявшегося в конце прошлой недели новогоднего благотворительного бала. Все присутствующие почтили минутой молчания память погибших в результате теракта. Затем руководитель региона рассказал о том, какие усилия принимаются для дальнейшей стабилизации ситуации в поселке, о регулировании системы теплоснабжения, работе новой котельной. Кроме того, он остановился на перспективных вопросах развития республики, в том числе – и поселка Хову-Аксы.

Глава Тувы проинспектировал в поселке Хову-Аксы объекты жизнеобеспеченияПремьер вручил новогодние подарки детям, которые, несмотря на трудности, очень стараются хорошо учиться, занимаются спортом и творчеством. 11-классница Саида Кыргыс – активная участница заочной викторины, посвященной 100-летию Сергею Бюрбю, победитель районной олимпиады по тувинскому языку, увлекается информатикой и шахматами. Сайдаш Лама учится в 7 классе, любит футбол и теннис, является призером соревнований. Спорт не мешает ему увлеченно заниматься музыкой. Воспитанник эстрадно-духового отделения местной школы искусств в 2013 году стал лауреатом II степени республиканского конкурса «Радуга искусств», лауреатом III степени конкурса юных музыкантов имени Константина Тамдына. Пятиклассница Кристина Чыртакпан написала одно из лучших сочинений на конкурсе, посвященном Дню матери. Подарок получили также молодая мама Ксения Тежит и ее дочка Анжелика. Девочка родилась в прошлом году в первый день ЧС. А многодетной семье Кежика и Айланы Кужугет, в которой подрастают шестеро детей, вместе со сладостями от Деда Мороза, передали Глава Тувы проинспектировал в поселке Хову-Аксы объекты жизнеобеспеченияхолодильник. Порадовали жителей Хову-Аксы артисты. Интересную танцевальную программу представил государственный ансамбль «Саяны», народные песни исполнила солистка ансамбля «Чыргилчын» Айдысмаа Кошкендей. Свое искусство продемонстрировал юный саксофонист, воспитанник местной школы искусств Начын Куулар.

Глава республики после встречи с жителями побывал с новогодними подарками в семье своего юного друга – Аниты Кыргыс. Пятиклассница Анита, несмотря на свою болезнь, у нее ДЦП, с помощью современных технологий успешно учится в Шагонарской школе № 1. Мама девочки Аида Александровна рассказала, что благодаря специальной коляске, подаренной в прошлом году премьером, дочка стала более мобильной, она много занимается, любит петь, даже в конкурсах участвует. Анита договорились с Шолбаном Кара-оолом, что теперь будут общаться чаще – через социальную сеть ВКонтакте. Глава республики поручил минздраву и министерству труда и социальной защиты в ближайшее время обеспечить лечение девочки в одном из федеральных медицинских центров, а самой Аните пожелал не сдаваться перед трудностями.

Глава Тувы проинспектировал в поселке Хову-Аксы объекты жизнеобеспеченияТакже Шолбан Кара-оол навестил семью старожилов поселка Хову-Аксы Будниковых, с которыми встречался накануне 2013 года. В самый разгар чрезвычайной ситуации все они – от главы семьи, ветерана комбината «Тувакобальт» Анатолия Михайловича до маленьких внуков – были примером стойкости, сами не падали духом и поддерживали своих земляков. Месяц  
назад Будниковы потеряли главу семьи. Премьер выразил соболезнование вдове – Наталье Георгиевне, детям и всем родственникам. Теперь за старшего в доме сын Егор, работник местного «Водоканала», который на правах хозяина принимал гостей. В квартире тепло и уютно, батареи горячие, но «буржуйка» еще на месте, есть и небольшой запас дров. «Пока новая котельная работает первый сезон, Глава Тувы проинспектировал в поселке Хову-Аксы объекты жизнеобеспеченияпродолжается регулировка системы, такая предосторожность не помешает», – согласился Шолбан Кара-оол. За накрытым столом говорили о детях – их успехи и заботы о них помогают пережить потерю близкого человека. Супруга Егора Шончалай поделилась, что всех порадовала нынче старшая дочка – семилетняя Алена, которая заняла второе место во всероссийском конкурсе «Мир глазами детей». Все малыши, Алена, Глеб и Кира, получили сладкие подарки от гостя. Главе республики, как доброму другу, хозяева подарили символ года – красивую фигурку лошади. 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.