Глава Тувы поздравил родителей первого ребенка 2014 года

   gov.tuva.ru
3 января 2014 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2014/01/03/glava-tuvy-pozdravil-roditeley-pervogo-rebenka-2014-goda.html

Глава Тувы поздравил родителей первого ребенка 2014 годаВ Туве первым ребенком 2014 года, дважды юбилейного для республики, стала девочка, родившаяся в семье кызылчан Сайсу и Сергея Бадарчы – врача-невролога и сотрудника охранного предприятия. Малышка, у которой пока нет имени, появилась на свет в республиканском Перинатальном центре 1 января в 4 часа 25 минут. Вес – 3 килограмма 500 граммов, рост – 52 сантиметра. Как сказал главный врач центра Шолбан Хопуя, «ребенок здоров и красив». Hoворожденную и ее маму навестил Глава Тувы. Шолбан Кара-оол поздравил Сайсу Семеновну и ее супруга Сергея Сергеевича, который впервые взял на руки малышку, с рождением дочери, пожелал здоровья, семейного благополучия и вручил в подарок детскую коляску. «Новый год в самые первые часы подарил вам такое счастье – эту прелестную малышку. Пусть растет здоровой, пусть станет счастливой и многого добьется», – сказал премьер. Нарядный розовый «конверт» для ребенка преподнесли медики. Как признались супруги Бадарчы, они очень тронуты вниманием главы республики к очень важному событию в их жизни. Девочка – второй ребенок в семье, ее старшая сестренка уже учится в 1 класс школы № 14. Через несколько дней Сайсу с малышкой отправятся домой, а пока они находятся в одноместной комфортной палате – это тоже подарок от руководства медучреждения. Первый день 2014 года оказался очень «урожайным» для Перинатального центра. Смена Любови Омзаар, акушера-гинеколога с 25-летним стажем, помогла появиться на свет четырнадцати малышам – родились 11 мальчиков и три девочки. Все дети и их мамы чувствуют себя хорошо. Как говорят сотрудники центра, для их службы нет выходных и праздников: дети появляются на свет по своему собственному «расписанию». И сегодня, 2 января, к родам готовятся несколько женщин.

После посещения новорожденной глава республики провел рабочее совещание с участием министра здравоохранения Орлана Донгака, главного врача Перинатального центра Шолбана Хопуя, экспертов из числа самых опытных акушеров-гинекологов. Обсуждался вопрос модернизации всей системы родовспоможения в республике. Главный врач доложил, что в учреждении, пристройка к которому сдана в эксплуатацию в начале октября прошлого года, все имеющееся оборудование действует, используются современные методики оказания помощи женщинам и малышам. Хороших показателей удалось достичь при выхаживании недоношенных новорожденных с экстремально низкой массой тела. Не допущено случаев материнской смертности. Показатели детской смертности неуклонно снижаются, они – на уровне средних по РФ. Создана постоянно действующая система повышения квалификации кадров.

 Как отметил Шолбан Кара-оол: «Нам необходимо выстроить работу таким образом, чтобы женщина, в каком бы населенном пункте республики она ни жила, в период беременности и родов могла получить помощь лучших специалистов. Это означает, что Перинатальный центр, имеющий все условия для оказания высококвалифицированной помощи, должен стать во главе системы родовспоможения, районные и городские женские консультации и родильные дома – стать его подразделениями. Это тем более важно, что в республике еще высока младенческая смертность, есть проблемы с оказанием помощи беременным и роженицам». Ведущие специалисты с этим согласны: единая система позволит на ранних сроках беременности выявлять проблемы со здоровьем будущей мамы, вовремя оказывать ей помощь, а это значит – обеспечить рождение здорового малыша. В настоящее время, подтвердили врачи, есть случаи, когда медики на местах, в надежде, что справятся самостоятельно, направляют больную в Перинатальный центр в самый последний момент.

Главный врач Шолбан Хопуя рассказал, что он и его коллеги изучали опыт Томской области, где новая структура системы родовспоможения успешно работает: «Это позволило на только существенно улучшить качество оказания услуг, но и, кроме того, стало стимулирующим фактором для повышения квалификации врачей и среднего медперсонала, помогло «подтянуть» уровень специалистов районного и городского звеньев». По итогам совещания глава республики поручил министру здравоохранения Орлану Донгаку оперативно подготовить все необходимые документы по реорганизации системы родовспоможения.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.