Рождественское послание Епископа Кызыльского и Тувинского Феофана

   Алтынай Чимит
6 января 2014 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2014/01/06/rozhdestvenskoe-poslanie-episkopa-kyzylskogo-i-tuvinskogo-feofana.html

Рождественское послание Епископа Кызыльского и Тувинского ФеофанаЕпископ Феофан накануне светлого праздника Рождества обратился к верующим с посланием: "Возлюбленные о Господе братья и сёстры!

Вновь Господь сподобил нас встречать радостный праздник Рождества Христова. Мы спешим посетить храмы Божии, каждый из которых в эти дни символически являет собой Вифлеемскую пещеру, и мысленно мы вместе с мудрыми волхвами и простыми пастухами поставляем себя перед яслями с Богомладенцем, чтобы принести Ему свою любовь и поклонение, воздать славу и благодарность. Мы присоединяемся и к небесному воинству – ангельским силам, возвестившим вслед за явлением ангела пастухам: «Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение!». Это ангельское благовестие о мире звучит в каждом христианском храме и откликается в каждом верующем сердце.

А где же на земле тот мир, который воспевали ангелы, когда родился Младенец Христос? Казалось бы, конфликты и войны никогда не стихали в истории человечества, и в наши дни мы то и день слышим о человеческих жертвах в результате различных столкновений. Может показаться, что не было и нет мира на земле, но между тем ангельское славословие о мире продолжает звучать под сводами храмов. Где этот мир, воспетый ангелами? О каком мире идет речь? Господь Сам говорит о нем так: «Мир оставляю вам, мир Мой даю вам, не так, как мир дает, Я даю вам». А апостол Павел поясняет: «Он пришёл на землю примирить человека с Богом посредством Креста, убив вражду на нём. И пришед, Он благовестил мир дальним и ближним, потому что через Него и те, и другие имеем доступ к Отцу». Та преграда между Богом и человеком, которая образовалась в результате преслушания прародителей Адама и Евы, рождеством Спасителя и всем Его целожизненным подвигом, включая страдания, крестную смерть и воскресение, отныне разрушена, и для каждого человека вновь открыты райские двери. Каждый может вновь стать причастником того мира, которым некогда обладали наши прародители и которого были лишены. Этот мир – дар Святого Духа, высшее благо, тот внутренний стержень жизни, который помогает выстоять в любых жизненных обстоятельствах, сохранить в себе образ и подобие Божие. Он излился на первых учеников Христовых в день Пятидесятницы, его имели мученики во время своих страданий, его стяжали преподобные, удалявшиеся от мирской суеты, его имели все святые и подвижники, предавшие свою жизнь Богу и последовавшие за Ним. Этот мир Христов и поныне преподаётся нам в зачатке в таинствах Крещения и Миропомазания. Наша задача хранить и приумножать его как драгоценное сокровище. Каким образом? Постоянным очищением своего сердца от страстей и греховных привязанностей, участием в богослужении, освящении себя в таинствах церковных. Именно через Церковь преподаётся нам небесный мир Христов: мы постоянно просим Господа за каждым богослужением «о свышнем мире и о спасении душ наших», священнослужители низводят его на нас словами «мир всем». И всякое сердце, по-настоящему преданное Богу, в изобилии получает этот мир, потому что Бог наш есть «Бог мира». Будем стремиться к этому миру всей своей душой. Будем заботиться о его стяжании нашей твёрдой верой в Промысел Божий о нас и о мире, надеждой на спасение и делами любови к Богу и ближним. Пусть в каждом сердце путем покаяния в вольных и невольных грехах произойдет примирение души с Богом, а воцарившийся в нём мир станет источником радости и духовного утешения.

Всех снова сердечно поздравляю с праздником Рождества Христова и вместе с апостолом призываю на всех вас благословение: «Благодать вам и мир да умножатся!»





© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.