В 2014 году в Туве откапиталят многоквартирные дома в Кызыле, Ак-Довураке, Шагонаре

   gov.tuva.ru
10 января 2014 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2014/01/10/v-2014-godu-v-tuve-otkapitalyat-mnogokvartirnye-doma-v-kyzyle-ak-dovurake-shagonare.html

В 2014 году в Туве откапиталят многоквартирные дома в Кызыле, Ак-Довураке, ШагонареВ Туве утверждена программа капитального ремонта многоквартирных домов на 2014 год. За счет реализации республиканской адресной программы капитального ремонта многоквартирных домов на 2014 год, утвержденной Правительством Тувы, планируется значительно повысить техническое состояние 17 многоквартирных строений, в которых проживают 2 246 человек. Предстоит произвести ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло- и газоснабжения, водоснабжения и водоотведения с одновременной установкой приборов учета, а также ремонт крыш, подвальных помещений и фундаментов, утепление фасадов.

В утвержденном Правительством перечне домов, подлежащих капремонту, – жилые строения, сданные в эксплуатацию в период с 1960 по 1987 годы. 

Участниками Программы станут три муниципальных образования республики. В Кызыле будут отремонтированы 11 многоквартирников, в которых на конец минувшего года проживало 1 761 человек. По три дома предстоит «откапиталить» в городах Ак-Довурак и Шагонар. Общая площадь жилья, которое нынче приведут – 60,7 тыс. кв.м., что на 2,6 тыс. больше, чем в минувшем году. 

 Объем средств, направляемых на финансирование ремонтных работ, планируется в размере 31 миллиона рублей, из которых 15,5 миллиона – финансовая поддержка со стороны государственной корпорации «Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства». Средства республиканского бюджета составят 9,3 миллиона, местных бюджетов муниципальных образований – 1,55 миллиона рублей.

Одно из условий предоставления финансовой поддержки со стороны Фонда содействия реформированию ЖКХ – долевое участие в реализации Программы собственников жилья в размере не менее 15 процентов от общего объема средств, направляемых на проведение капитального ремонта. В 2014 году средства собственников жилых помещений составят 4 миллиона 643 тысячи рублей. 

С 2013 года доля покрытия расходов на капитальный ремонт непосредственно владельцами квартир выросла с 5 процентов до 15%. Федеральная программа капитального ремонта многоквартирных домов завершается 1 января 2016 года.

По информации Минстроя республики, объем финансирования Программы может быть уточнен в сторону увеличения, исходя из возможностей республиканского бюджета. Так, за счет экономии, полученной в ходе проведения торгов прошлого года, уже сегодня можно говорить о привлечении еще около одного миллиона рублей дополнительных средств. Итогом реализации адресной программы станет снижение уровня общего износа жилого фонда республики на 3 процента.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.