Год Лошади несет в себе динамизм и напористость

   gov.tuva.ru
15 января 2014 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2014/01/15/god-loshadi-neset-v-sebe-dinamizm-i-naporistost.html

Год Лошади несет в себе динамизм и напористостьНовый год – Шагаа по буддийскому лунному календарю наступит в республике с первым лучом солнца 31 января. В Туве праздник Шагаа является одним из основных народных праздников, который отмечается с соблюдением многочисленных традиционных обрядов, тесно связанных с многовековыми обычаями древних скотоводов-кочевников. Напомним, наездник, скачущий навстречу восходящему солнцу, – основной компонент герба Республики Тыва.

Наступающий год станет годом Синей деревянной Лошади, который, по утверждениям астрологов, несет в себе динамизм и напористость, сочетание строгой расчетливости и огненной страсти. Космический элемент года Лошади – дерево, символизирует собой и практичность, и вспыльчивость. Считается, что люди, рожденные в этот год, оптимистичны, энергичны, общительны, способны на нестандартные решения. Они умеют ладить с другими и преуспевают в тех видах деятельности, где требуется проявлять инициативу и силу убеждения. Их трудолюбие направлено на благо своего дома и семьи.

В целях подготовки и проведения Шагаа Правительством Тувы утвержден состав организационного комитета, возглавляемый вице-премьером республики Артуром Монгалом. В его состав вошли руководители министерств и ведомств, учреждений культуры и образования, а также Камбы-лама Тувы. Основные праздничные массово-зрелищные события, по традиции, развернутся в столице республики Кызыле, куда съедутся многочисленные гости из районов.

Министерству сельского хозяйства и продовольствия поручено в дни праздника совместно с представителями органов местного самоуправления организовать выезды на чабанские стоянки для поздравления животноводов.

Руководителям муниципальных образований рекомендовано разработать планы проведения праздничных мероприятий на местах, приняв исчерпывающие меры по охране общественного порядка, круглосуточному дежурству на объектах жизнеобеспечения, принять правовые акты по ограничению и запрету розничной торговли алкогольной продукцией.

МВД республики рекомендовано перейти в дни праздника на усиленный вариант несения службы и принять меры к упорядочению пропускного режима автотранспорта в местах проведения праздничных мероприятий. Главное управление МЧС до 25 января должно организовать проверки соблюдения требований пожарной безопасности в социальных, образовательных и культурных учреждениях.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.