Тува простилась с ветеранами Великой Отечественной войны

   gov.tuva.ru
17 января 2014 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2014/01/17/tuva-prostilas-s-veteranami-velikoy-otechestvennoy-voyny.html

Тува простилась с ветеранами Великой Отечественной войны15 января в Кызыле ушли из жизни Капиталина Аврамовна Королева и Николай Алексеевич Беляшов, люди, чья молодость была опалена огнем Великой Отечественной войны, а зрелые годы были отданы самоотверженному, добросовестному труду на благо республики.

Прощание с ветеранами и их торжественное захоронение состоялось в один день, 17 января.

Гроб с телом Николая Беляшова был установлен в клубе Пограничного управленияФСБ России по Республике Тыва, в рядах которого фронтовик-связист после контузии под Смоленском проходил службу с сентября 1941 по 1947 год. В почетном карауле у гроба ветерана застыли бойцы погранотряда. В ходе гражданской панихиды состоялось возложение траурных венков от боевых товарищей, Правительства и Верховного Хурала республики, мэрии столицы.

Тува простилась с ветеранами Великой Отечественной войныВоспоминаниями о совместной работе, о деятельности Николая Алексеевича в должности начальника Кызылского городского узла связи и председателя областного комитета профсоюза работников связи поделились ветераны-сослуживцы покойного, отметившие его высокие профессиональные и человеческие качества.

С прощальным словом от имени Главы и Правительства республики выступил вице-премьер Анатолий Дамба-Хуурак.

Вынос тела состоялся под траурные звуки оркестра вокально-инструментального ансамбля «Пограничник».

Гражданская панихида по Капиталине Королевой прошла в ее квартире на улице Ленина.

В феврале 1943 года в составе 50 русских девушек из Тувы Капиталина Аврамовна была зачислена добровольцем в ряды Красной Армии. Боевое крещение приняла летом 1943 года на Курской дуге, а День Победы встретила у стен столицы фашистской Германии.

Проститься с ветераном войны пришли руководители министерств и ведомств, представители мэрии Кызыла, руководители погрануправления, работники республиканского военкомата. Траурную вахту у гроба несли воины-пограничники и члены Правительства Тувы.

Проститься с ветераном прибыл Глава республики Шолбан Кара-оол, которого связывала с Капиталиной Аврамовной многолетняя дружба. Выразив искренние соболезнования родственникам покойной, Глава республики отметил, что уход из жизни такого прекрасного человека – большая потеря для всех, кто ее знал. Человек неиссякаемого оптимизма, она для всех окружающих служила примером жизненной стойкости и бодрости духа. «Для меня, – сказал Шолбан Кара-оол, – каждая встреча с ней являлась мощным зарядом энергии. Общение с ней заставляло верить, что нет недостижимых целей. Нужно лишь проявлять настойчивость и упорство. Всем нам будет очень не хватать Капиталины Аврамовны».

Захоронение ветеранов состоялось на Аллее Славы Кызылского городского кладбища.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.