Депутаты городского хурала поздравили старожила Кызыла, бывшего вице-мэра столицы с днем рождения

   Урана Данзурун, фото автора
22 января 2014 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2014/01/22/deputaty-gorodskogo-hurala-pozdravili-starozhila-kyzyla-byvshego-vice-mera-stolicy-s-dnem-rozhdeniya.html

Депутаты городского хурала поздравили старожила Кызыла, бывшего вице-мэра столицы с днем рожденияСегодня день рождения отмечает ветеран образования, Заслуженный учитель Тувы Елизавета Демьяновна Удуракина, отработавшая 14 лет заместителем председателя горисполкома. Уроженка села Успенка переехала в Кызыл вместе с семьей в возрасте 8 лет. С тех пор вся ее жизнь связана со столицей Тувы. Сегодня ветерана пришла поздравить от имени городских властей и кызылских депутатов председатель комитета хурала представителей по образованию Светлана Ощепкова.

Именинница в разговоре вспомнила и трудовые будни, и тяжелое детство, выпавшее на военные годы. «Мама рожала 20 раз, два раза двойняшек. Я по счету оказалась 13-й, кстати, первая девочка в семье. – рассказывает ветеран. – Отец наш был человеком очень образованным и музыкальным.  В 1938-м мы заболели дизентерией. Меня и сестру спасли – дали опий. Такой способ лечения отцу посоветовал местный кореец. Он сказал, надо дать определенную дозу, а потом – пусть выспится. Так мы и выздоровели»

В первые дни после переселения в Кызыл семью поселили под торговый навес (торговую лавку, в настоящее время район Кожзавода) – там ежегодно проводились ярмарки.

Депутаты городского хурала поздравили старожила Кызыла, бывшего вице-мэра столицы с днем рожденияВ 1937 году родителей признали врагами народа и выслали в Бийск Алтайского края. Знакомство отца с российским послом в Туве сыграло свою роль, тот помог им вернуться обратно в Туву.

По окончании школы № 1 Лиза выбрала профессию учителя. А в 60-х была назначена заместителем министра просвещения Тувинской АССР. Далее работа в горисполкоме – курировала социальный блок. Светлана Михайловна, тогда школьница, помнит вице-мэра – выглядела та всегда подтянуто, одевалась модно.

70-е годы Елизавета Демьяновна считает хорошим, ударным временем. Был разработан комплексный план развития. Построены: Ангарский бульвар, улица Московская – иркутянами, улица Лопсанчапа – новосибирцами.

Елизавета Демьяновна искренне радуется тому, как сегодня преображается Кызыл, но отмечает в разговоре с коллегой-педагогом, что еще больше предстоит сделать. 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.