Тувинский госуниверситет возглавит Ольга Хомушку

   По информации tuvaonline.ru
23 января 2014 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2014/01/23/tuvinskiy-gosuniversitet-vozglavit-olga-homushku.html

Тувинский госуниверситет возглавит Ольга ХомушкуДоктор философских наук, проректор Тувинского госуниверситета по научной работе Ольга Хомушку одержала убедительную победу на вузовской конференции по выборам ректора. На финишную прямую выборной кампании ключевого вуза республики, в которой изначально участвовало 9 претендентов, после согласительных процедур в Аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации, вышли двое: 1. Хомушку Ольга Матпаевна – доктор философских наук, доцент, проректор по научной работе и международным связям;  2. Кара-Сал Борис Комбуй-оолович – доктор технических наук, доцент, заведующий кафедрой промышленного и гражданского строительства. 

Последнюю неделю они активно проводили выборные встречи. Сегодня на конференции голоса «выборщиков» распределились следующим образом: 129 голосов за Ольгу Хомушку, 21 - за Бориса Кара-сала.

Действующий глава вуза Сергей Ондар, чьи полномочия истекают 24 февраля, свою кандидатуру на конкурс не представлял.

Ольга Матпаевна Хомушку родилась 10 апреля 1961 году в Кызыле. С отличием окончила школу № 1. Она выпускница Московского государственного университета философского факультета 1983 года. В 1988 году поступила в аспирантуру МГУ им. М.В. Ломоносова, в 1992 году защитила диссертацию по теме «Эволюция и современное состояние религиозности в Туве» на соискание ученой степени кандидата философских наук.

С 1992 по 2002 годы работала в Кызылском педагогическом институте на кафедре философии. В январе 2003 года О.М. Хомушку перешла на работу в Министерство кадровой политики, науки и учебных заведения Республики Тыва – заместителем министра, а впоследствии первым заместителем министра.

Автор научных работ по религиоведению, философии религии, культурологи, этносоциологии, в том числе монографии «Религия в культуре тувинцев» (Москва, 1998), «Религия в культуре народов Саяно-Алтая» (Москва, 2005), учебное пособие «История мировой культуры» и др. В 2006 году Хомушку О.М. защитила докторскую диссертацию на тему «Религиозный синкретизм народов Саяно-Алтая». С 2007 года Хомушку О.М. работала проректором по научной работе и международным связям Тувинского государственного университета.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.