Волшебный Чульдум-оол. К дню рождения легендарного игилчи

   Ульяна Монгуш, ТУвинская правда
2 февраля 2014 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2014/02/02/volshebnyy-chuldum-ool-k-dnyu-rozhdeniya-legendarnogo-igilchi.html

Волшебный Чульдум-оол. К дню рождения легендарного игилчиСегодня исполняется 87 лет со дня рождения Андрея Ыдамовича Чульдум-оола (1927-2000), признанного виртуоза игры на игиле, сказителя. Он родился в урочище Чыраа-Бажы Улуг-Хемского кожууна, считающегося одним из «очагов» тувинского горлового пения. Андрей Чульдум-оол был хранителем тувинского фольклора, знал огромное количество сказок. Чульдум-оол прославился как игилчи–импровизатор и сказитель–тоолчу. Ему выпало первым представлять народное искусство тувинцев за «железным занавесом» — в Голландии и Великобритании. Один из ведущих мастеров-изготовителей тувинских национальных инструментов Маржымал Очурович Ондар называл его «Хааном игила».

Вот как вспоминает Народный писатель Тувы Александр Даржай, что рассазывал о Чульдум-ооле легендарный Ак-оол Кара-Сал: «В октябре 1984 года в Москве состоялись Дни тувинского искусства и литературы в честь 40-летия вхождения Тувы в состав СССР. В самолете с хоомейжи Ак-оолом Кара-Салом наши места оказались рядом. Я спросил у него: «Кто в совершенстве владеет техникой игры ни игиле?» И он с глубоким восхищением и уважением начал рассказывать о «волшебном» Чульдум-ооле. «Я-то играю на игиле поверхностно, легкомысленно. Кроме Андрея Чульдум-оола, никто не может сыграть на нем исконно древние наигрыши. В его музыкальном исполнении можно услышать звуки природы, разновидности лошадиного бега, рев быка и верблюда…»

В рукописном отделе ТИГИ хранятся записи сказок, сказаний, народных песен, припевок (кожамыктар), инструментальных наигрышей в сопровождении игила в исполнении А.Ы. Чульдум-оола. В цифровом аудиоформате хранит его голос американский ученый-этнограф Теодор Левин. Видеозаписи есть у любителя тувинского фольклора из Москвы Максима Шапошникова.

Преемником А.Д. Кара-Сала и А.Ы. Чульдум-оола считается наш современник – народный хоомейжи Тувы, заслуженный артист РФ Кайгал-оол Ховалыг, уроженец села Бажын-Алаак Дзун-Хемчикского кожууна, с ранних лет выросший в среде талантливых людей. 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.