Газосварщик Геннадий Александрович Хурен-оол

   Аяна Биче-оол, mkyzyl.ru
3 февраля 2014 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2014/02/03/gazosvarschik-gennadiy-aleksandrovich-huren-ool.html

Геннадий Александрович Хурен-оол помнит Кызыл, когда в нем только начинали строить многоэтажные дома. Тогда столица казалась ему очень большой, и, будучи маленьким мальчиком, он очень хотел остаться здесь жить. Хурен-оол и не предполагал, что примет непосредственное участие в строительстве жилых домов и других городских объектов, и за особый личный вклад ему присвоят звание Заслуженного строителя Тувинской АССР, а в 2012 году он станет Почетным гражданином города Кызыла.

Знакомство с Кызылом уроженца села Ээрбек Пий-Хемского района началось с городского базара, где родители Геннадия, занимавшиеся скотоводством, каждую осень продавали мясо и на вырученные деньги покупали детям школьные принадлежности. Базар тогда находился на месте нынешнего Центрального рынка и в представлении маленького Геннадия был очень занимательным местом. Однажды семилетний мальчуган, отправившись гулять по городу, заблудился. На помощь ему пришла русская женщина, которая и привела его обратно на базар.

Сегодня Геннадий Хурен-оол вспоминает тот случай со смехом, однако в его трудовой биографии сварщика есть и совсем невеселые моменты. Не до смеха было, когда в 1973 году сдавали в эксплуатацию здание республиканской больницы №1. Кызылский трест ПМК «Востоксантехмонтаж», где Хурен-оол проработал большую часть своей трудовой жизни, проводил работы по монтажу системы отопления новостройки. Делали это почему-то зимой, до сих пор удивляется ветеран, что конечно же не облегчало и без того тяжелый труд слесарей, сварщиков, которым приходилось работать в обесточенном холодном объекте круглые сутки. Когда заливали воду в новую систему отопления, случались порывы, трубы замерзали, и их приходилось размораживать вручную.

 – Тогда у нас не было паяльных ламп, и приходилось прямо в помещении, под трубами, разжигать рубероид, чтобы они не лопались. От холода коченели руки, а намокшая фуфайка покрывалась ледяной коркой. Трубы, чугунные ванны, батареи – одна 80 кг весом, до четвертого этажа приходилось таскать на себе.

Помимо ресбольницы «варить» трубы Хурен-оолу довелось и при строительстве жилых домов Кызыла на улицах Кочетова, пятиэтажек на Калининина, трехэтажек на «Правом берегу». Свой «шов» он оставил и при возведении второй очереди комбината «Туваасбест» в 1973-м в Ак-Довураке, жилых домов молодого Шагонара, и в рабочем поселке Хову-Аксы.

С 1977 по 1984, распоряжением Минмонтажспецстроя СССР Хурен-оол, как передовик производства, был командирован в Монгольскую Народную республику, где в рядах Советского общестроительного треста №1 участвовал в строительстве объектов государственной значимости. За высокие производственные показатели неоднократно поощрялся монгольскими властями, в частности, председателями администраций городов Шарын-Гол и Дархан.

В 1995 году Хурен-оол вышел на пенсию, но до сих пор его рука уверенно держит горелку и «держак». Опытный газоэлектросварщик востребован и сегодня. Геннадий Александрович рад, что новые производственные технологии облегчили труд слесарей и сварщиков, однако он с осторожностью относится к новому, сделанному из пластика оборудованию, предпочитая иметь дело с добрым старым железом. И поэтому, выполняя в 2012 году очередной заказ – автономную систему отопления торгового центра «Автомобиль», он «сварил» систему отопления по своей схеме из привычного ему материала. Как показала не одна зима, «сварил» на совесть.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.