Глава Тувы встретился с учащимися – призерами международного конкурса сочинений о странах Северо-Восточной Азии

   gov.tuva.ru
12 февраля 2014 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2014/02/12/glava-tuvy-vstretilsya-s-uchaschimisya-prizerami-mezhdunarodnogo-konkursa-sochineniy-o-stranah-severo-vostochnoy-azii.html

В Доме Правительства Тувы состоялось чествование учащихся – призеров конкурса сочинений, проведенного в 2013 году Ассоциацией региональных администраций стран Северо-Восточной Азии (АРАССВА). Семь юных жителей Тувы, от младших школьников до студентки, были отмечены международным жюри. Среди них – Аржаана Куулар, ученица 11 «г» класса средней школы № 3 г. Кызыла; Буяна Монгуш – ученица 7 класса школы - интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей г. Кызыла; Долаана Монгуш – студентка 1 курса Тувинского сельскохозяйственного техникума, будущий специалист по земельно-имущественным отношениям. Сразу четверо призеров учатся в Тээлинской средней школе Бай-Тайгинского района – семиклассникДугер Салчак; десятиклассница Челээш Дивии, третьеклассница Аялга Дивии, ученик 2 классаБелек Чошкак.

Как сообщил министр образования Каадыр-оол Бичелдей, всего на конкурс из республики было оправлено 21 сочинение. 

Вчера с ребятами и их учителями встретился глава Тувы Шолбан Кара-оол. Он поздравил своих гостей с большим успехом, отметив, что АРАССВА – очень авторитетная организация, в которую входят уже более 60 региональных администраций стран Северо-Восточной Азии. «То, что наши дети участвуют в международных конкурсах и становятся их победителями и призерами – достойно уважения, – отметил премьер. – При этом очень важно, чтобы вы, изучая историю и культуру других стран, с интересом изучали и любили свою Родину, свою республику. Помните, что мы с вами живем в центре Азии, там, где берет начало великий Енисей». 
Шолбан Кара-оол поговорил с каждым из виновников торжества, интересовался содержанием их конкурсных работ, планами на будущее.

Аржаана Куулар рассказала, что с большим желанием участвовала в конкурсе, написала о своих впечатлениях от поездки в Китай, сейчас ее главная задача – успешно окончить школу и поступить в медицинский вуз. Дети поделились, что при подготовке к конкурсу многое узнали о Японии, Южной Корее, других странах Азии. В завершении встречи глава республики вручил ребятам почетные дипломы АРАССВА и памятные подарки, пожелал им успехов в учебе. 
Ассоциация региональных администраций стран Северо-Восточной Азии (АРАССВА) (The Association of North East Asia Regional Governments – NEAR) – международная организация, основанная в целях содействия формированию системы доверительных отношений и всестороннему развитию регионов стран Северо-Восточной Азии на основе принципов взаимопонимания, равноправия и взаимной выгоды. Создана в сентябре 1996 года в провинции Кенсанбук-до Южной Кореи региональными администрациями четырех стран Северо-Восточной Азии, включая Российскую Федерацию, Китайскую Народную Республику, Японию, Республику Корея. Россия представлена в АРАССВА 14 регионами. Республика Тыва стала членом Ассоциации в сентябре 2006 года. В разные годы АРАССВА рассматривала вопросы разработки многосторонних проектов, планов совместных действий региональных администраций, усиления международной конкурентоспособности, охраны окружающей среды, воспитания и обмена талантливой молодежью и подготовки кадров в Северо-Восточной Азии, гуманитарного обмена, сотрудничества в условиях глобализации.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.