Тува простилась с фронтовиком Иваном Юртаевым

   gov.tuva.ru
15 февраля 2014 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2014/02/15/tuva-prostilas-s-frontovikom-ivanom-yurtaevym.html

Тува простилась с фронтовиком Иваном ЮртаевымНа 88-м году ушел из жизни участник Великой Отечественной войны, ветеран труда, видный хозяйственный деятель республики Иван Степанович Юртаев. Иван Степанович родился 3 сентября 1926 года в селе Торгалыг Улуг-Хемского хошуна Тувинской Народной Республики в крестьянской семье. После окончания школы работал в хозяйстве родителей. В 1943 году погиб на фронте его отец, а в декабре того же года в ряды Красной Армии был призван Иван Степанович. После окончания танковой школы боец из Тувы был направлен в действующую армию и принял участие в освобождении Европы от фашистских захватчиков. В день Победы, 9 мая, в боях на чешской земле за освобождение города Иглава Юртаев получил тяжелое ранение.

Ратный труд ветерана отмечен многочисленными государственными наградами. Среди них – 
 ордена Великой Отечественной войны первой и второй степени, Красной Звезды, медали «За отвагу», «За освобождение Праги», «За взятие Вены», за победу над фашистской Германией и Японией и многие другие.

Демобилизовавшись в 1950 году, Иван Степанович вернулся в Шагонар, где вскоре был избран председателем городского Совета депутатов. После окончания в 1954 году областной партшколы работал заместителем председателя Кызылского горсовета.

С 1955 года трудовая деятельность Юртаева связана с развитием тувинского села и агропромышленного комплекса республики. В разные годы он возглавлял Балгазынскую МТС, совхоз «Красный партизан», сельскохозяйственную опытную станцию и опытно-производственное хозяйство, республиканский трест «Скотопром», предприятия пищевой промышленности. В мирной жизни к боевым наградам фронтовика добавились ордена Трудового Красного Знамени, Знак Почета, орден Республики Тыва, многие медали и почетные грамоты. В 1967 году фамилия И. С. Юртаева была занесена в Книгу Почета революционной и трудовой славы Тувинской АССР.

Со словами искреннего соболезнования к родным и близким покойного обратился Глава республики Шолбан Кара-оол.

В обращении, в частности, говорится:

«Тува потеряла одного из лучших своих сыновей. От нас ушел человек, вся жизнь и деятельность которого были посвящены высоким целям служения Родине и народу. Иван Степанович был достойным представителем того, все более редеющего поколения, которое, вынеся на своих плечах все тяготы самой кровопролитной в истории человечества войны, нашло в себе силы и энергию для преодоления послевоенной разрухи и дальнейшего продвижения страны к новым высотам.

Отличительными чертами таких людей, каким был и останется в наших сердцах Иван Степанович, всегда являлись принципиальная требовательность к себе, чувство высокой ответственности, личная скромность, внимание к близким, врожденная любовь к родной земле, проявлявшаяся в конкретных делах и поступках.

Жизнь Ивана Степановича Юртаева – воина, патриота и труженика, яркий пример для каждого из нас, для подрастающих поколений. Светлая память о нем навсегда сохранится в душе тех, кто знал этого замечательного человека.

От себя лично и от имени Правительства Республики Тыва выражаю искренние соболезнования семье, всем родным и близким Ивана Степановича, понесшим невосполнимую утрату». 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.