Минздрав Тувы совместно с Первым МГМУ имени И.М. Сеченова прорабатывают вопрос повышения эффективности лечебной сети в регионе

   minzdrav.tuva.ru, gov.tuva.ru
18 февраля 2014 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2014/02/18/minzdrav-tuvy-sovmestno-s-pervym-mgmu-imeni-im-sechenova-prorabatyvayut-vopros-povysheniya-effektivnosti-lechebnoy-seti-v-regione.html

Минздрав Тувы совместно с Первым МГМУ имени И.М. Сеченова прорабатывают вопрос повышения эффективности лечебной сети в регионеВ Минздраве Тувы проходят консультации по оптимизации сети медицинских учреждений и разработке модели развития здравоохранения республики. Прибывший в Туву доктор медицинских наук, профессор, заведующая отделом Научно-исследовательского института общественного здоровья и управления здравоохранением Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова Наталья Кравченко совместно с ведущими сотрудниками Научно-исследовательского института медико-социальных проблем и управления Тувы, руководителями медицинских организаций и главами муниципальных образований обсуждают территориальные особенности каждого кожууна, транспортную доступность, демографическую ситуацию и перспективы развития муниципалитетов с целью выработки оптимальных решений для создания эффективной системы здравоохранения.

В 2013 году НИИ медико-социальных проблем и управления Тувы заключило Соглашение с Первым Московским медицинским институтом им. И. М. Сеченова по разработке научного обоснования реструктуризации сети медицинских организаций и модели развития здравоохранения Тувы до 2020 года на основании конкретных данных республики, начиная с географического положения, плотности населения, существующей сети больниц, доступности медицинской помощи и других особенностей, а также с учетом федеральных нормативов и изменений в законодательстве, регулирующих деятельность медицины. Первый этап - по сбору статданных и их анализу – был проведен в минувшем году. Начатые в эти дни консультации с руководителями медицинских учреждений должны представить более ясную и подробную картину, существующую на местах. С учетом их результатов в совместную научную работу двух институтов будут вноситься изменения и по планам модель развития здравоохранения Республики Тыва до 2020 года будет разработана до конца 2014 года.

По словам доктора медицинских наук Надежды Кравченко, цель происходящих процессов в здравоохранении - не сокращение и не ликвидация медучреждений и коечного фонда, а повышение эффективности лечебной сети, ее готовность и возможность решения современных задач. Именно поэтому существует индивидуальный подход к каждой территории, к каждому муниципальному образованию. Главным принципом, на который опирается оптимизация системы медицины, является обеспечение качественной и доступной медицинской помощи жителям республики.

Между тем Президент РФ Владимир Путин подписал перечень поручений по итогам совещания по вопросам здравоохранения в конце января. В том числе Правительству РФ поручено представить план структурных преобразований медицинских организаций до 2020 года, обратив особое внимание на развитие стационарозамещающих технологий в больницах. К этому же сроку кабмину предстоит разработать дифференцированные нормативы объёмов оказания медпомощи по регионам с учётом возраста, плотности населения, транспортной доступности, уровня и структуры социально значимых заболеваний и заболеваний, представляющих опасность для окружающих, а также климатогеографических особенностей регионов.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.