В парламенте Тувы рассматривается инициатива городских властей по борьбе с посуточными квартирами

   Пресс-служба мэрии Кызыла
18 февраля 2014 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2014/02/18/v-parlamente-tuvy-rassmatrivaetsya-iniciativa-gorodskih-vlastey-po-borbe-s-posutochnymi-kvartirami.html

Сегодня в комитете по общественной безопасности и приграничным вопросам Верховного Хурала Республики Тыва состоялось предварительное обсуждение законодательной инициативы Хурала представителей города Кызыла, направленной на защиту прав жителей многоквартирных домов от нарушителей покоя в ночное время. Дополнительная статья в «Кодекс Республики Тыва об административных правонарушениях», по мнению авторов законопроекта, позволит привлечь к ответственности владельцев квартир, сдаваемых посуточно.

Заместитель мэра по правовым вопросам Сергек Хертек, как разработчик законопроекта, отметил, что в настоящее время после поступления сигналов от жильцов о случаях пьяного ночного дебоша принимаются меры только в отношении квартиросъемщиков, что не способствует решению проблемы. Принятие закона, считают в мэрии, станет рычагом воздействия на владельцев квартир, чтобы призвать их к избирательности в выборе постояльцев.

Размер административного штрафа в отношении физических лиц предлагается установить от трех до пяти тысяч рублей, а в случае повторного нарушения режима тишины сумма штрафа может увеличиться. На возражения депутатов Верховного Хурала о недопустимости злоупотреблений карательными методами, Сергек Хертек ответил, что прежде чем составлять протокол о штрафе всегда выносится предупреждение и назначается срок для устранения нарушений. Штраф взимается только в случае злостного и намеренного нарушения установленного порядка.

До настоящего времени в Кызыле зарегистрировано более 50 квартир, сдаваемых посуточно. Управлением МВД РФ по Кызылу в 2013 году составлено 84 административных протокола за нарушение тишины и покоя граждан.

Другая инициатива городских властей касается мер упорядочения уличной торговли на территории города. Напомним, что правила уличной торговли устанавливаются в целях обеспечения санитарной безопасности населения.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.