Антитеррористическая комиссия в Туве обсудила вопросы безопасности объектов ТЭК и привлечения к ответственности анонимов в сети Интернет

   Пресс-служба правительства Тувы
19 февраля 2014 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2014/02/19/antiterroristicheskaya-komissiya-v-tuve-obsudila-voprosy-bezopasnosti-obektov-tek-i-privlecheniya-k-otvetstvennosti-anonimov-v-seti-internet.html

Антитеррористическая комиссия в Туве обсудила вопросы безопасности объектов ТЭК и привлечения к ответственности анонимов в сети Интернет18 февраля состоялось очередное заседание антитеррористической комиссии. В его работе приняли участие Глава Тувы, руководители МВД, ГУ МЧС, Управления ФСБ, республиканской прокуратуры, а также директора Кызылской, Ак-Довуракской, Шагонарской ТЭЦ, представители филиала «ФСК ЕЭС», в ведении которого находятся основные электрические подстанции республики. Обсуждалось состояние работы по выполнению требований положений федерального закона «О безопасности объектов топливно-энергетического комплекса».

В ходе заседания глава республики Шолбан Кара-оол отметил, что ссылки на нехватку финансовых средств в данном вопросе не должно быть. «Экономить на безопасности объектов жизнеобеспечения – неразумно. Мы выделяем средства на прохождение отопительного сезона и часть из них должна направляться на эти цели. Нужен реальный контроль за сетевым хозяйством республики и прошу его обеспечивать», - обратился глава республики к министру топлива и энергетики Роману Кажин-оолу.

Участники заседания обсудили текущую ситуацию на крупных объектах топливно-энергетического комплекса. Особое внимание премьер Шолбан Кара-оол уделил деятельности ГУП РТ «Шагонартепло». Руководителю Кызылской ТЭЦ Андрею Троцану глава республики порекомендовал взять на особый контроль теплотрассу вдоль улицы Магистральная в городе Кызыле. Он предложил продумать возможность установления оградительных сооружений. Директор предприятия Андрей Троцан доложил о системе защиты своего объекта и заверил, что  сотрудники регулярно проходят профилактические учения. Также затронули вопросы защищенности водоканализационных сетей.

В рамках обсуждения второго вопроса - о плане мероприятий противодействия идеологии терроризма в Республике Тыва на 2014 год - особое внимание было уделено также проблеме пропаганды экстремизма в сети Интернет. Было отмечено, что постепенно уходит то время, когда пользователи сети анонимно могут писать сообщения, направленные на создание конфликтных ситуаций в обществе, и не нести при этом никакой ответственности. Российское законодательство в этом направлении, по мнению участников заседания, совершенствуется,  и в скором времени начнет действовать. Это позволит привлекать к ответственности людей, скрывающихся под псевдонимами. Чаще всего их личности соответствующие структуры  устанавливают без особых затруднений. Глава Тувы попросил руководителей надзорных ведомств проявить обеспокоенность в связи пропагандой в соцсетях сексуальной распущенности среди несовершеннолетних, а также с появлением разного вида угроз. Шолбан Кара-оол не исключил, что подобные явления могут иметь прямое отношение к ситуации с детскими суицидами.

По итогам обсуждения вопросов  глава региона указал на необходимость четко обозначить в протоколе заседания реальные задачи, касающиеся выполнения федеральных законов,  и персональную ответственность должностных лиц. 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.