Вопросы благоустройства и озеленения населенных пунктов взял на контроль вице-премьер Сергей Огнев

   gov.tuva.ru
19 февраля 2014 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2014/02/19/voprosy-blagoustroystva-i-ozeleneniya-naselennyh-punktov-vzyal-na-kontrol-vice-premer-sergey-ognev.html

Вопросы благоустройства и озеленения населенных пунктов взял на контроль вице-премьер Сергей ОгневЭти вопросы рассмотрены на заседании рабочей группы оргкомитета по подготовке к празднованию 100-летия единения Тувы и России, состоявшемся под председательством вице-премьера республики Сергея Огнева. Он напомнил, что в рамках специального губернаторского проекта «Шаги к 100-летию» объявлен конкурс «Тува – территория чистоты и порядка», в котором участвуют сельские поселения, городские округа и муниципальные районы, трудовые и учебные коллективы, молодежные центры и объединения, управляющие компании и товарищества собственников жилья, владельцы частных домовладений и предприниматели.

Главная цель инициативы– создание более комфортных условий проживания населения городов и поселков. В ходе первого этапа конкурса проделана определенная работа по уборке мусора, благоустройству и озеленению мест отдыха граждан, исторических и памятных мест, территорий вокруг административных зданий и придомовых участков. Местными администрациями проводится ликвидация несанкционированных свалок.

В муниципальных образованиях осуществляется снос или передача индивидуальным предпринимателям бесхозяйных и пустующих объектов. При подведении итогов прошлого года отмечено активное участие в конкурсе администраций Бай-Тайгинского, Овюрского, Монгун-Тайгинского, Каа-Хемского, Эрзинского и Тес-Хемского районов. Тем не менее, отметил Сергей Огнев, немало работы предстоит и в текущем году, тем более, что еще не все муниципалитеты в полной мере втянулись в столь ответственное и важное дело.

На заседании мэр Кызыла рассказал о планах по озеленению на 2014 год.

Как отметил Владислав Ховалыг, силами города с привлечением подрядных организаций и населения в ходе подготовки к юбилейным торжествам предполагается произвести благоустройство автодорог на протяжении 11,5 километра и на площади 35 тысяч квадратных метров. Будет восстановлено 28 тысяч квадратных метров газонов, высажено около тысячи деревьев. На общей площади семь тысяч квадратных метров будут разбиты клумбы и цветники. Особое внимание будет уделено местам проведения праздничных мероприятий и въездам в столицу республики. Мероприятия по озеленению будут проводиться при тесном взаимодействии с республиканским Госкомлесом, общественными и политическими организациями. В частности, ожидается, что активную помощь, как и в прежние годы, окажет городское отделение «Единой России».

Общая стоимость работ по озеленению и благоустройству составит 33.7 миллиона рублей. Однако в бюджете городского округа по статье «Озеленение» предусмотрено лишь 11,2 миллиона. Кроме того, отметил Владислав Ховалыг, для регулярного обслуживания зеленых насаждений и поддержания чистоты на улицах города необходимы дополнительные средства на приобретение специализированной техники для полива, комбинированных подметально-уборочных машин, тракторов МТЗ-82 с навесным оборудованием для полива и посадки деревьев, на установку пешеходных дорожных ограждений.

По итогам обсуждения члены рабочей группы приняли решение рекомендовать мэрии Кызыла доработать план по благоустройству и озеленению, включив в него все сметные расчеты, и оформить заявку для рассмотрения ее в Минфине республики. Для работы с населением предложено привлечь депутатов городского Хурала представителей и Верховного Хурала Тувы, избирательные округа которых находятся на территории Кызыла. Сергей Огнев обратил внимание членов рабочей группы на важность привлечения к организации работ по наведению чистоты и порядка средств массовой информации, предложив ввести в состав рабочей группы представителей журналистского сообщества.

Внимание глав администраций муниципальных образований обращено на необходимость разработки и утверждения планов по благоустройству и озеленению территорий, включающих в себя выделение финансовых средств. Хуралу представителей и мэрии города Кызыла рекомендовано отработать нормативно-правовую базу в части закрепления за руководителями организаций, домовладельцами, индивидуальными предпринимателями обязанностей по содержанию, благоустройству и санитарной очистке прилегающих территорий, организовать системную работу по выявлению и привлечению к ответственности лиц, не выполняющих установленных требований.

Одно из ближайших заседаний рабочей группы решено провести с участием руководителей территориальных подразделений федеральных структур, надзорных органов и крупных предприятий.

«Забота о чистоте и уюте мест проживания – задача общая. В ее решении заинтересованы все жители республики, – отметил вице-премьер. – И «генеральную уборку» накануне юбилея мы должны провести сообща». 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.