Глава Тувы ставит задачу продолжить работу по асфальтированию улиц в муниципальных образованиях

   Пресс-служба правительства Тувы
21 февраля 2014 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2014/02/21/glava-tuvy-stavit-zadachu-prodolzhit-rabotu-po-asfaltirovaniyu-ulic-v-municipalnyh-obrazovaniyah.html

Глава Тувы ставит задачу продолжить работу по асфальтированию улиц в муниципальных образованияхГлава республики Шолбан Кара-оол провел совещание по расходованию средств регионального Дорожного фонда в 2014 году. С участием членов Правительства, руководства мэрии Кызыла, администрации Кызылского района, «Тываавтодора» обсуждались планы по ремонту и реконструкции дорожной сети. Как отметил премьер, главные критерии при направлении средств на реализацию тех или иных проектов в этой сфере, – это качество имеющихся дорог, напряженность транспортного потока, аварийность на конкретных участках. Кроме того, необходимо заниматься ремонтом дорожной сети не только в столице республики и вокруг нее, но и на территории всех муниципальных образований. Премьер Шолбан Кара-оол напомнил о подходах регионального Миндортранса и ГКУ «Тывавтотранс» к планированию расходования средств Дорожного фонда. В них должна быть логика и четкие расчеты, а в результате конкретные цели и результаты. Глава республики по итогам обсуждения дал две недели на доработку перечня объектов, которые будут финансироваться из бюджета Дорожного фонда Тувы в 2014 году. Напомним, объем средств фонда составит нынче 795 млн. 456 тыс. рублей. На совещании был рассмотрен вопрос о распределении средств, которые будут направлены на ремонт дорог в районах и сельских населенных пунктах. В частности, были заслушаны предложения председателя администрации Кызылского района Валентина Ендана, который сообщил, что муниципалитет намерен сосредоточить свои усилия на асфальтировании нескольких дорог в поселке Каа-Хем, в частности, дороги, ведущей к новой школе. Глава Тувы поддержал его в том, что не стоит «размазывать» небольшие средства, распределяя их механически по всем поселениям, правильнее будет в каждом муниципальном образовании выбрать приоритеты и реализовывать их.

О ремонте улично-дорожной сети г. Кызыла в рамках подготовки к 100-летию единения Тувы и России, 100-летию города доложил мэр столицы Владислав Ховалыг. Он отметил, что власти муниципалитета считают необходимым уделить особое внимание так называемой «зоне гостеприимства», а также решить насущные городские проблемы. Проект по реконструкции дорог, подъездов к знаковым местам, претендующий на поддержку за счет средств Дорожного фонда республики, представил главный архитектор города Орлан Донгак. В частности, речь идет о расширении улиц Чульдума, Щетинкина-Кравченко, реконструкции улицы Московская, Красных партизан. В планах – новые парковки, газоны, прогулочные площадки. Общая проектная стоимость работ составит, по информации мэрии, более 90 миллионов рублей. Из бюджета города будет профинансирована установка фонарных торшеров в зоне гостеприимства.

В целом одобрив представленный проект, глава Тувы просил обратить внимание на обоснованность финансовых расчетов, а также предложил городским властям более активно привлекать к благоустройству предприятия, организации, предпринимателей, чьи офисы находятся вблизи участков, подлежащих реконструкции. Решение о выделении средств будет принято после экспертизы проектов.

Напомним, за два года работы регионального Дорожного фонда республики на ремонт и реконструкцию дорожной сети, строительство дорог республиканского и муниципального значения было направлено, в общей сложности, 1, 5 млрд. рублей, из них в 2013 году – 785 млн. рублей. До этого в год на ремонт всех дорог в республике выделялось не более 300 млн. рублей. За два последних года за счет средств Дорожного фонда удалось значительно обновить местные дороги. В том числе проведена полная реконструкция улицы Магистральной в Кызыле. Впервые за долгое время обновляются трассы в районах, в том числе – отдаленных. Так, отремонтированы два горных участка дороги Хандагайты – Мугур-Аксы. Ведется ремонт дорог Кызыл – Сарыг-Сеп, Кызыл – Хову-Аксы. Построена подъездная дорога к селу Арыг-Узю Улуг-Хемского района. В муниципальных центрах только в 2013 году отремонтировано 13 5 км. дорог. Например, заасфальтированы центральные улицы Шагонара, Чадана, Турана, Тээли, Самагалтая, Кызыл-Мажалыка. Всего в 2013 году за счет средств Дорожного фонда построено 6, 9 км дорог, реконструировано – 12 км, капитально отремонтировано – 7 км. 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.