Тува. Подледные учения для сотрудников Агентства ГО и ЧС

   Агентство ГО и ЧС Республики Тыва
27 февраля 2014 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2014/02/27/tuva-podlednye-ucheniya-dlya-sotrudnikov-agentstva-go-i-chs.html

Тува. Подледные учения для сотрудников Агентства ГО и ЧСПоисково-спасательная служба Агентства ГО и ЧС Республики Тыва провело учебно-тренировочное занятие на озере Чагытай для отработки водолазно-тренировочного спуска под лед.

Поисково-спасательная служба Агентства ГО и ЧС Республики Тыва для повышения профессионализма спасателей и поддержания в постоянной готовности сил и средств, регулярно проводит тренировочные занятия и учения. Вот и на этот раз они выехали на озеро Чагытай для отработки водолазно-тренировочного спуска под лед.

Прибыв на место, спасатели приступили к определению места для установки купели, провели замеры льда. Толщина льда на месте установки майны (купели размером 2х2м) должна быть не менее 70 см. На подходящем месте с помощью бензопилы вырезали купель, а рядом установили палатку для переодевания с печкой на льду. Следующий шаг - проверка водолазного снаряжения и отработка сигналов оповещения страхующего, спускающегося водолаза и только после этого осуществляется спуск на глубину 15 м. Трое штатных водолазов осуществили спуски на глубину 15 м. с общим пребыванием под водой по 2 часа каждый.

8 молодых работников Поисково-спасательной службы, которые еще не прошли специальное обучение, смогли отработать подготовительные действия по подготовке снаряжения, одеванию и раздеванию водолазного костюма, а некоторые осуществили пробный спуск на небольшие глубины под руководством опытных водолазов Айдыса Кара-Сал, Мунзука Иргит и Дамира Ортун-Назын.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.