Глава Тувы встретился со студентами учебных заведений Красноярска

   gov.tuva.ru
28 февраля 2014 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2014/02/28/glava-tuvy-vstretilsya-so-studentami-uchebnyh-zavedeniy-krasnoyarska.html

Глава Тувы встретился со студентами учебных заведений КрасноярскаНаходясь в рабочих командировках за пределами республики, премьер Шолбан Кара-оол не упускает возможности встретиться с представителями студенчества. В Красноярске встреча прошла в Центральной библиотеке. 27 февраля здесь собрались активисты землячества «Эне-Сай» (Енисей), которое в мае 2012 года при содействии губернатора Красноярского края Льва Кузнецова получило статус официальной общественной организации. По словам президента землячества Чингиса Болата, это позволило решать самые разнообразные вопросы – от деловых и творческих до бытовых. Ребята рассказали главе республики о своей студенческой жизни, показали видеоматериалы, а самые талантливые исполнили тувинские народные песни. Удивила премьера модератор встречи, студентка 3 курса Сибирского федерального университета Дарья Мазолья. Глава республики начал переводить на русский язык вопрос, прозвучавший на тувинском, пояснив, что это важно, для Дарьи и других участников встречи. Но девушка бойко парировала по-тувински, что все понимает. В зале раздался веселый смех. Оказалось, Дарья из сельской местности, поэтому национальный язык для нее, как второй родной. 
После шуток и веселых рассказов, разговор зашел на серьезные темы. Студентов интересовали вопросы развития предпринимательства и туризма в республике, подготовка к празднованию 100-летия единения Тувы и России. Ребят интересовало, как земляки отпраздновали национальный праздник Шагаа – новый год по лунному календарю. Затронули тему трудоустройства выпускников вузов. Спрашивали мнение главы республики о роли социальных сетей в обществе.
Расспрашивали о том, растет ли интерес инвесторов к региону. И если три-четыре года назад студенты сомневались в необходимости промышленного развития Республики Тыва и строительства железной дороги в ее направлении, то сегодня ребята осознали и приняли, что эти меры послужат толчком экономическому развитию Тувы. Об этом они признались премьеру. Многие поделились, что стараются активно участвовать в работе Красноярского экономического форума, где удается узнавать много полезного. Шолбан Кара-оол похвалил их за такую активность и подчеркнул, что власти в республике создают условия не только для крупных инвесторов, но и для начинающих тувинских предпринимателей. «Это для нас важно, чтобы именно вы, молодые люди, развивались и открывали в родных городах и селах собственное дело», - сказал глава Тувы. Присутствовавший на встрече Михаил Табаев рассказал о своем проекте по открытию гостиничного дела и получил «добро» главы республики на встречу с руководством министерства экономики для обсуждения своего бизнес-плана.
Рассказывая о подготовке к юбилеям, глава региона пояснил студентам, что цель в юбилейном году – решить многие хозяйственные вопросы, в том числе инфраструктурные. Например, уже начался первый этап реконструкции аэропорта в Кызыле, реконструирована одна из важных автодорог по улице Магистральная в Кызыле. Предстоит сдача многих объектов после серьезной реконструкции, будут начаты новые масштабные стройки. Вопросы развития региона он намерен обсудить и с участниками пленарных дискуссий в рамках Красноярского экономического форума. Касаясь, развития туризма, глава Тувы подчеркнул, что власти планируют создать инфраструктуру для проведения национальных праздников. 
Отвечая на вопрос о роли интернета и социальных сетей в обществе, глава региона  сказал откровенно: «Конечно, мы должны считаться с интернетом. Но в нем есть очень много проблем и нарушений, которые могут привести к необратимым последствиям. В связи с этим, в республике проходит месячник с участием представителей правоохранительных органов и надзорных структур, направленный на предупреждение и профилактику негативных явлений, особенно затрагивающих права и интересы несовершеннолетних. Если говорить обо мне, то я должен отслеживать ситуацию и в этом пространстве, поэтому стараюсь активно поддерживать с вами обратную связь через соцсеть Вконтакте. Не всем удается отвечать. Надеюсь, ребята относятся с пониманием к моей занятости. Но что касается проблем, экстренных случаев – реагирую незамедлительно. Исходя из характера проблемы, даю поручения своим помощникам, которые дальше занимаются ее решением». 
Встреча завершилась приятной церемонией вручения единовременных стипендий активным студентам, которых определили сами ребята.

Глава Тувы вручил дипломы:
Чингису Болату, студенту 5 курса КрасГау; 

Анай-Хаак Ондар, студентке 2 курса КрасГМу (фармацевтический колледж); 

Александру Самбуу, студенту СФУ; 

Буяну Сарыгбаю, студенту Красноярской академии музыки и театра;

Чечену Монгушу, студенту КГПУ.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.