В Туве завершился месячник, посвященный 25-летию вывода советских войск из Афганистана и Дню защитника Отечества

   Александр Филатенко, фото Расула Сюрюна
2 марта 2014 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2014/03/02/v-tuve-zavershilsya-mesyachnik-posvyaschennyy-25-letiyu-vyvoda-sovetskih-voysk-iz-afganistana-i-dnyu-zaschitnika-otechestva.html

В Туве завершился месячник, посвященный 25-летию вывода советских войск из Афганистана и Дню защитника ОтечестваРуководитель исполкома ТРО партии «Единая Россия» Сергек Шактар и член регионального отделения ВООВ «Боевое братство» Шожулчап Монгуш провели уроки мужества в селах Тес-Хемского кожууна. Это был завершающий урок в рамках месячника, объявленного в Туве в честь 25-летия выводы советских войск из Афганистана и Дню защитника Отечества.

В сумоне Шуурмак встреча состоялась в школе: послушать непосредственных участников миротворческой миссии ограниченного контингента советских войск в Афганистане пришли не только ученики младших, средних и старших классов, а также учителя, родители.

Сергек Шактар рассказывал о том, как он 18-летним призывником вместе с другими солдатами срочной службы впервые вдохнул горячий афганский воздух, как выполнял различные боевые задачи в горных и других местностях.

В Туве завершился месячник, посвященный 25-летию вывода советских войск из Афганистана и Дню защитника ОтечестваЖители сумона Чыргаланды встретили ветеранов в местном школьном музее. Также на встрече присутствовали не только местные жители, но и брат погибшего воина-интернационалиста Маадыра Бадарчы Менди Бадарчы. От имени ТРО ВООВ «Боевое братство» ему была вручена медаль «25 лет вывода советских войск из Афганистана». Заведующая историко-краеведческим музеем Урана Эртине познакомила участников встречи с юными экскурсоводами музея школьные проекты, участвующие в рамках празднования 100-летия объединения России и Тувы.

Ребята с интересом слушали рассказы ветеранов, задавали вопросы про солдатскую кухню, про то, как они в то время поддерживали связь с родными и близкими и многие другие. В каждом селе учителя и ученики со словами благодарности провожали гостей и со своей стороны показывали художественные номера: кто танцевал, кто исполнялл военные песни.

В Туве завершился месячник, посвященный 25-летию вывода советских войск из Афганистана и Дню защитника ОтечестваКак сообщил ИА "Тува-Онлан" в воскресенье, 2 марта, представитель исполкома ТРО партии "Единая Россия" Расул Сюрюн, директорам каждой школы кожууна были вручены фотоальбомы «Честь и доблесть солдат из Тувы», изданные при поддержке региональных отделений ВОВ «Боевого братства» и Союза ветеранов Афганистана. От исполкома ТРО партии «Единая Россия» были вручены благодарственные письма за вклад в патриотическое воспитание молодежи.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.