В Туве пройдут Дни культуры Красноярского края, Республики Алтай, Новосибирской области и Хакасии

   По информации gov.tuva.ru
16 марта 2014 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2014/03/16/v-tuve-proydut-dni-kultury-krasnoyarskogo-kraya-respubliki-altay-novosibirskoy-oblasti-i-hakasii.html

В Туве пройдут Дни культуры Красноярского края, Республики Алтай, Новосибирской области и ХакасииВ Туве в юбилейный для республики год пройдут Дни культуры Красноярского края, Республики Алтай, Новосибирской области и Хакасии. Об этом объявил в своем выступлении на торжественном открытии Года Культуры глава региона Шолбан Кара-оол. Накануне этого события он провел рабочую встречу с прибывшими в Кызыл министрами культуры Красноярского края и Республики Алтай Еленой Паздниковой и Владимиром Кончевым.

В ходе разговора участники встречи отметили большое значение всех мероприятий, которые проходят в рамках объявленного Президентом Владимиром Путиным Года культуры в Российской Федерации. Его главная цель – привлечение внимания общества к вопросам развития данной сферы, сохранение культурно-исторического наследия, усиление роли российской культуры во всем мире. Особый акцент глава государства сделал на подъем культуры в сельской местности, что важно, прежде всего, для приграничных регионов.

Премьер Шолбан Кара-оол, поблагодарив министров за дружественный визит в Туву, отметил, что соседствующие регионы должны вместе реализовывать поставленную Президентом задачу, усиливая между собой взаимодействие и сотрудничество. Глава Тувы предложил продолжить уже сложившиеся добрые традиции и расширить их новыми межрегиональными проектами.

На встрече обсудили вопросы проведения Дней Красноярского края и Республики Алтай в Республике Тыва, учитывая тот факт, что в 2014 году отмечается 100-летие единения Тувы с Россией и вековой юбилей столицы республики Кызыла (празднику решением Президента РФ придан федеральный статус).

Министр культуры Красноярского края Елена Паздникова поддержала инициативу Главы Тувы, заверив, что по возвращению в Красноярск доложит губернатору Красноярского края Льву Кузнецову о прозвучавшем предложении.

«Я очень рада, что Год культуры открывается в Туве такими значимыми событиями, как открытие театра после серьезной реконструкции. Для деятелей культуры это столь важно, столь необходимо. И за последние десятилетия актуальность нашей сферы настолько назрела, что если у коллег-соседей есть реальные достижения, то все мы этому очень радуемся, - сказала Елена Паздникова. – Мы очень благодарны властям всех уровней, которые принимают такие решительные меры, в том числе и Вам, Шолбан Валерьевич, и всем, кто делает такие большие вложения в культуру. Мы, безусловно, откликнемся на Ваше приглашение принять участие в праздновании Дня республики. С министром культуры Тувы мы уже имеем общие рабочие планы, развиваем двусторонние связи, и будем стараться, чтобы все проходило на высоком уровне. Вы правы, нужно чаще обмениваться культурными проектами, что мы готовы делать интенсивнее».

Министр культуры Красноярского края Елена Паздникова также выразила заинтересованность в обмене опытом с тувинскими специалистами в вопросах археологии и музееведения.

Министр культуры Республики Алтай Владимир Кончев напомнил, что активные культурные связи с Тувой начинались с 1970 годов. Он называл имена знаменитых тувинских артистов, с которыми был лично знаком и не видел их уже больше 40 лет. Не исключено, что спустя столько лет Владимир Конев встретит их снова на открытии Года культуры в Туве. Гость из Республики Алтай также признался: «Тува дерзко решилась на такой проект, как этнокультурный туристический комплекс «Алдын-Булак». Это уникальное место. Это гордость».

По мнению Владимира Кончева, такой бодрящей энергетики, как в Туве нет нигде. Можно построить «Алдын-Булаки» в любом регионе, но там не будет той таинственности, как на территории Республики Тыва. Он отметил, что всем порекомендует посетить этот туристический комплекс. 

Напомним, 15 марта в Национальном музыкально-драматическом театре имени Виктора Кок-оола, где только что закончился капитальный ремонт основной сцены, прошел торжественный вечер, посвященный открытию Года культуры. Фактически это мероприятие - экзамен не только для артистов, но и для специалистов, обеспечивающих работу всего оборудования: предстоит впервые показать зрителям возможности обновленного храма искусств. На торжественный вечер приглашены ветераны культуры, делегации из районов республики. Все нюансы праздничного вечера проработаны с особой тщательностью, поскольку в республике фактически стартовала культурная программа, посвященная 100-летию единения Тувы и России, 100-летию города Кызыла. 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.