Международный автобусный маршрут Кызыл (Россия)-Улангом (Монголия) готовится к открытию в апреле

   gov.tuva.ru
17 марта 2014 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2014/03/17/mezhdunarodnyy-avtobusnyy-marshrut-kyzyl-rossiya-ulanom-mongoliya-gotovitsya-k-otkrytiyu-v-aprele.html

Международный автобусный маршрут Кызыл (Россия)-Улангом (Монголия) готовится к открытию в апрелеРегулярное автобусное сообщение между столицей Тувы и центром одного из аймаков Западной Монголии будет обеспечивать ОАО «Автоколонна 1967». Промежуточными пунктами маршрута протяженностью 450 километров станут райцентры республики Шагонар, Чадан, Хандагайты. Расчетное время в пути – 8 часов 30 минут. Презентация проекта состоялась в ходе рабочей встречи Главы республики Шолбана Кара-оола с генеральным директором «Автоколонны 1967» Михаилом Ильянковым. Возглавляемое им предприятие является одной из крупнейших автотранспортных организаций Красноярского края, лидером по объему перевозок, охвату рынка и качеству услуг. Деятельность ОАО, имеющего тесные партнерские связи в разных городах России и за рубежом, основана на безусловном выполнении законодательных требований и соблюдении нормативов, в том числе в сфере сертификации и лицензирования.

С 2007 года компания осуществляет перевозки пассажиров по маршруту Красноярск – Кызыл, с недавнего времени – совместно с муниципальным предприятием «Благоустройство» города Кызыла. Рейсы выполняются на современных комфортабельных автобусах туристического класса по вполне приемлемым тарифам. С позапрошлого года на предприятии действует компьютерная система «Единая автокасса» с централизованной базой данных для реализации билетов и диспетчерского управления движением автобусов.

Говоря о расширении деятельности предприятия в направлении Монголии, Михаил Ильянков проинформировал Шолбана Кара-оола, что все процедуры и согласования, необходимые для открытия нового маршрута, пройдены. Соответствующие документы рассмотрены, одобрены и подписаны монгольской стороной и в настоящее время ожидают подписания в Москве, на федеральном уровне.

На начальной стадии реализации проекта на маршруте Кызыл – Улангом планируется выполнять два рейса в неделю с дальнейшим расширением обслуживания по мере роста пассажиропотока.

С проектом открытия автобусного маршрута Кызыл – Абакан – Ачинск – Томск Главу республики ознакомил генеральный директор предприятия «Томск автотранс» Евгений Гребнев, отметивший, что обслуживание рейсов планируется совместно с ОАО «Автоколонна 1967».

Присутствовавший на встрече исполняющий обязанности начальника Управления госавтодорнадзора по Красноярскому краю, Республике Тыва и Республике Хакасия Федор Семенков, со своей стороны, отметил, что совершенствование автобусной транспортной системы Тувы позволит значительно снизить удельный вес несанкционированных пассажироперевозок, зачастую осуществляемых с нарушениями норм и требований. Это, в свою очередь, как уже показала практика, повысит гарантии безопасности пассажиров.

Шолбан Кара-оол, приняв к сведению информацию собеседников, отметил, что открытие новых маршрутов на территории республики, для которой автотранспортное сообщение имеет исключительную роль, можно только приветствовать. При этом вызывает удовлетворение факт делового сотрудничества «Автоколонны 1967» с МУП «Благоустройство».

Хотелось бы, подчеркнул Глава республики, чтобы сотрудничество автотранспортных предприятий Тувы с коллегами из других регионов развивалось и дальше, причем, на паритетных началах. Не должно получиться так, что местные перевозчики станут лишь придатком крупных организаций автотранспорта. Перспективы для развития бизнеса в сфере перевозок на территории республики весьма благоприятны, и осваивая новые рынки, настойчиво повторил Шолбан Кара-оол, предприниматели из-за Саян должны думать не только об извлечении прибыли, но и о развитии транспортной инфраструктуры, создании новых рабочих мест, социальной ответственности бизнеса.

Правительство республики, в свою очередь, в пределах своей компетенции готово будет помочь в решении задач, стоящих перед бизнесом, в частности, при выделении земельных участков для организации автобусных стоянок, служб технического и кассового обслуживания, пунктов питания пассажиров и отдыха водителей.

Михаил Ильянков и Евгений Гребнев заверили Главу республики, что будут работать совместно с тувинскими коллегами, помогая им поднять уровень местных предприятий до современных требований, поскольку успешное развитие бизнеса и достижение должного результата невозможно без выстраивания партнерских отношений.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.