Легендарный Ансамбль Российской Армии приезжает в Туву

   tuvaculture.ru
18 марта 2014 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2014/03/18/legendarnyy-ansambl-rossiyskoy-armii-priezzhaet-v-tuvu.html

Легендарный Ансамбль Российской Армии приезжает в Туву25 марта в Национальном театре имени В. Кок-оола, состоится концерт Академического ансамбля песни и пляски Российской армии им. А.В. Александрова, в рамках 100-летнего юбилея единения России и Тувы.

Легендарный Ансамбль прилетает в Туву 24 марта в составе 60 человек на военном самолете ТУ-154. Это первый случай, когда в Туву прилетают творческий коллектив такого уровня и в таком большом составе.

По приезду в Туву, гости посетят Национальный музей, ЭКК "Алдын-Булак", Центр развития тувинской традиционной культуры и ремесел и встретятся с художественными руководителями творческих коллективов Тувы.

И не менее важным событием является подписание соглашения о дальнейшем сотрудничестве между Министерством культуры Республики Тыва и Управлением культуры министерства обороны Российской Федерации.

Во всём мире Ансамбль Российской Армии приравнивают к таким известным российским брендам, как Большой театр, Эрмитаж, Третьяковская галерея, Алмазный фонд Московского Кремля. И он по праву заслужил это своей уникальностью и блистательным творческим мастерством. Академический ансамбль песни и пляски Российской Армии имени А.В.Александрова — всегда желанный гость на правительственных торжественных мероприятиях. Традиционно ни один праздник по случаю Дня защитника Отечества не обходится без концерта коллектива в Государственном Кремлевском Дворце в присутствии Президента Российской Федерации и первых лиц страны.

"Александровцы" славятся высочайшим уровнем танцевального мастерства и инструментальной музыки. Причем артисты главного военного ансамбля России всегда выступают только "вживую".

Хор признан одним из лучших мужских хоров мира. Он соединяет стройность и чистоту звучания академической капеллы с яркой эмоциональностью и непосредственностью, присущими народному исполнительству, демонстрирует высокое вокальное мастерство.

Успех работы хора, солистов и танцевальной группы во многом зависит от гибкого и стройного в своем звучании оркестра, который уникален по своему составу. В нем удачно сочетаются русские народные инструменты — домры, балалайки, баяны с деревянными и медными духовыми инструментами.

Танцевальная группа ансамбля с честью удерживает завоеванные александровцами высоты хореографического искусства.

Днём рождения Ансамбля считается 12 октября 1928 года — день, когда состоялось первое выступление коллектива в составе 12 человек в Центральном доме Красной Армии. Уже к середине 30-х годов численность Ансамбля выросла до 300 человек, а его известность вышла далеко за пределы России.

Организатором и первым музыкальным руководителем был профессор Московской консерватории им. П.И.Чайковского, народный артист СССР, композитор, генерал-майор А.В.Александров, возглавлявший ансамбль на протяжении 18 лет.

С 1946 г. по 1987 г. (41 год) руководил Ансамблем его сын — Герой Социалистического труда, народный артист СССР, лауреат Ленинской и Государственных премий СССР, генерал-майор Б.А. Александров.
В настоящее время в штате Ансамбля 186 человек. Из них 9 солистов, мужской хор (64 человека), оркестр (38 человек), смешанная танцевальная группа (35 человек). Все участники Ансамбля имеют специальное музыкальное и хореографическое образование.
За всю историю коллектива 126 "александровцев" были удостоены почетных творческих званий (из них 47 человек трудятся в коллективе в настоящее время).

Деятельность ансамбля положила начало созданию и развитию коллективов нового типа — Ансамблей песни и пляски. По его образцу возникли многие Ансамбли песни и пляски военных округов, флотов и групп войск, причем не только у нас в стране, но и за рубежом.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.